В Москве возник пожар на Останкинской телебашне
Фото NEWSru.com
В Москве в пятницу возник пожар на Останкинской телебашне. Как сообщили ИТАР-ТАСС в противопожарной службе столицы, там произошло задымление. Источник возгорания находился на отметке 344 метра. Какое-то время был виден дым.

Из здания Останкинской телебашни была проведена эвакуация людей. В момент возгорания там находились посетители, а также техперсонал. На место пожара прибыли 15 пожарных расчетов и бригады спасателей. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного по городу "01" приблизительно в 12:00.

В штабе пожаротушения уточнили, что на балконе на высоте 344 метра тлел утеплитель. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Тушение производится специальными огнетушителями, установленными на башне.

Вначале пожару был присвоен повышеный, второй номер сложности по пятибалльной шкале, так как телецентр "Останкино" занесен президентом России в список "стратегически важных объектов", наряду с Кремлем и ЦУПом. Однако позднее вторая категория сложности с пожара была снята.

Около 13 часов возгорание на Останкинской телебашне было полностью ликвидировано, пострадавших нет.

- Пожар в апреле 2005 года
- Как горело "Останкино" в августе 2000 года

Как заявил руководитель аппарата гендиректора "Российской телерадиовещательной сети" (РТРС) Андрей Паутов, пожар на Останкинской башне не повлиял на систему телерадиовещания.

Пожар в апреле 2005 года

11 апреля 2005 года пожар вспыхнул в Телецентре Останкино. Сигнал о возгорании на втором этаже здания в помещении АСК-3 ("Муз-ТВ") поступил в 18:42 по московскому времени. Пожар возник в кабельном коллекторе, расположенном на первом и втором этажах. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.

Сложность тушения была в том, что кабели проходят в изолированной шахте с многочисленными ответвлениями. С верхних этажей здания сотрудников телецентра эвакуировали с помощью специальных подъемников и лестниц.

Серьезных повреждений в результате пожара здание не получило.

Из-за пожара в "Останкино" не работали телеканалы "Муз-ТВ", "7-ТВ" и несколько FM-радиостанций. Вместе с тем, инцидент не отразился на работе центральных телеканалов - Первого канала, "России" и НТВ. Они работали в обычном режиме. Через несколько часов после пожара нормализовалась работа и "Муз-ТВ", "7-ТВ", а также радиостанций.

Как горело "Останкино" в августе 2000 года

27 августа 2000 года в Останкинской телебашне произошло возгорание; потушить пожар удалось только 28 августа. Причиной пожара явилось короткое замыкание на высоте 460 метров, из-за которого загорелась оплетка высокочастотных кабелей. Огонь быстро распространился вниз по башне, напоминает РИА "Новости".

В результате пожара из 150 канатов предварительно напряженной арматуры натянутыми остались 29, было разрушено лифтовое хозяйство, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации. Погибли три человека.

Телевещание на Москву и Московскую область было прервано. К 4 сентября 2000 года была восстановлена работа в эфире на своих частотах телеканалов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, Культура, ТВ-6. С 5 сентября заработали некоторые дециметровые телеканалы. Вариантов восстановления телебашни было несколько, выбрали самый продолжительный - полную реконструкцию. В 2002 году в Останкино были закончены восстановительные, строительные и монтажные работы, заключены контракты на производство лифтов для телебашни. 540-метровую конструкцию укрепили с помощью натяжных тросов, были установлены новые негорючие кабели - фидеры - и противопожарные перемычки.

С января 2003 года в Останкино начата подготовка к открытию ресторанов и экскурсионного бюро. В настоящее время полностью завершена реконструкция смотровой площадки Останкинской телебашни.

Новый лифт, установленный в башне, вмещает 13 человек и поднимается на высоту 365 метров менее чем за минуту. Всего лифтов будет три. Их сделали такими, что они не смогут сгореть и упасть. Подъем на смотровую площадку займет меньше минуты.