Грузовой корабль "Прогресс" везет на орбиту фильмы Тодоровского и рассказы Чехова
Архив NEWSru.com
Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал сегодня в 16:34 по московскому времени с Байконура к Международной космической станции (МКС). На борту "Прогресса М-49" более двух с половиной тонн груза. Через девять минут после старта корабль отделился от ракеты-носителя "Союз-V" и начал двухдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Грузовик" везет на станцию не только топливо, воду и кислород, необходимые для жизнеобеспечения МКС, но и подарки для работающего на орбите с конца апреля российско-американского экипажа девятой основной экспедиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, по заказу Геннадия Падалки группа психологической поддержки отправила на орбиту фильмы его любимого режиссера Петра Тодоровского, в том числе новый фильм "Созвездие быка", который космонавт не успел посмотреть на Земле. Скрашивать досуг Падалки будет и трехтомник рассказов Чехова. На орбиту также доставят подарок к дню рождения командира экипажа - в конце июня Падалка отметит свое 46-летие.

Помимо духовной пищи, "грузовик" доставит космонавтам свежие овощи, фрукты и традиционную коробку московских шоколадных конфет. На борт загрузили непривычно много продуктов - 192 кг. "Прогресс М-49" привезет Падалке и Финку заказанный ими на Земле рацион на полгода командировки. Более месяца космонавтам пришлось есть "с чужого стола" и носить белье своих предшественников. "В январе "грузовик" заблаговременно доставил на орбиту все необходимое для девятой экспедиции, однако в феврале экипаж заменили, а меню составляется за несколько месяцев до старта", - пояснили в ЦУП.

Взамен сломанного американского скафандра экипаж получит новый российский "Орлан-М" для выходов в открытый космос. С его прибытием российский "гардероб" Падалки и Финка для работы за бортом увеличится до 5 экземпляров, сообщили в ЦУП. "Прогресс" также доставит на МКС новые перчатки для имеющихся на борту трех американских скафандров.

До стыковки, намеченной на 17:55 по московскому времени 27 мая, "грузовик" 33 раза облетит вокруг Земли. "Прогресс М-49" "причалит" к российскому служебному модулю "Звезда", откуда в понедельник отстыковался нагруженный мусором "Прогресс М1-11". В течение 10 дней "Прогресс М1-11" будет находиться в автономном полете в качестве научной лаборатории, затем "грузовик" затопят в специально отведенном районе Тихого океана.

Сегодняшний старт "Прогресса" - второй в этом году. До конца года к МКС планируется запустить еще два "грузовика" и один пилотируемый "Союз" с экипажем десятой основной экспедиции, сообщили в Федеральном космическом агентстве.