В Челябинской области угасает очередное предприятие по производству алкоголя. О тяжелом финансовом состоянии заявило руководство Златоустовского ликеро-водочного завода
Global Look Press
В Челябинской области угасает очередное предприятие по производству алкоголя. О тяжелом финансовом состоянии заявило руководство Златоустовского ликеро-водочного завода, сообщает сайт администрации города. Ситуацию вокруг ЗЛВЗ пытаются решить путем перепрофилирования его под переработку контрафактной алкогольной продукции. При этом большинству сотрудников завода грозит сокращение.

Ситуация вокруг ЗЛВЗ обсуждалась на заседании антикризисной рабочей группы под председательством главы городского округа. Руководство завода сообщило, что предприятие загружено всего на треть по причине отсутствия заказов от головной компании - "Росспиртпрома".

Представитель филиала также сообщил, что в дальнейшем Златоустовский ликероводочный завод планируется использовать как площадку под переработку контрафактной алкогольной продукции. Это отразится на количестве занятых в производстве. Их число планируется сократить со 124 до 50 человек. Таким образом более половины сотрудников будут уволены.

Помимо увеличения числа безработных, такие действия приведут к уменьшению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, отмечается в сообщении администрации Златоуста.

"По поручению главы Златоуста Вячеслава Жилина в администрации округа рассматривают все возможные варианты решения данной проблемы. В настоящее время ведется интенсивная работа градоначальника и министерства экономического развития Челябинской области по разрешению сложившейся ситуации. Сегодня эти вопросы будут обсуждаться на совещании в Минэко при участии В. Жилина", - указывается в сообщении администрации.

Златоустовский ликеро-водочный входит в компанию "Росспиртпром". В 2011 году завод возобновил работу после 10 лет простоя.

Ранее в Челябинской области остановил работу пивной завод "Балтика", обеспечивавший существенные поступления в региональный бюджет. По данным "Российской газеты", в 2012 году они составили 4,68 млрд рублей, в 2013 - 4,25 млрд, а в 2014 - 3,4 млрд.

Остановка завода произошла в рамках закрытия двух филиалов концерна в Челябинске и Красноярске. Тогда работы, по данным "РГ", лишились 295 пивоваров. В качестве причин закрытия завода назвалось общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой, несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России. В середине февраля компания сообщила, что, по ее оценкам, российский рынок пива упал на 7% в 2014 году. При этом с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%.

Ранее СМИ сообщали о грядущих массовых увольнениях в Челябинской области. Так, сайт NDNews.ru писал, что к апрелю 2015 года в регионе сократят более 7,5 тысяч сотрудников предприятий. А пик увольнений придется на март. Помимо завода "Балтика", увольнения коснутся "ЧТЗ - Уралтрак", "Автомобильного завода "Урал" и челябинского филиала "Ростелекома".