Пивоваренная компания "Балтика" в четверг официально сообщила о прекращении с 30 апреля 2015 года деятельности своих заводов в Челябинске и Красноярске
Russian Look
Пивоваренная компания "Балтика" в четверг официально сообщила о прекращении с 30 апреля 2015 года деятельности своих заводов в Челябинске и Красноярске. Причина закрытия предприятий - общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой, несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании. "Ключевая задача компании на данном этапе - минимизация последствий этого решения для около 560 сотрудников", - заявляет руководство "Балтики". Компания обещает сделать все возможное для пострадавших работников - их переведут на работу на другие площадки в пределах России и других стран региона Восточная Европа Carlsberg Group, помогут с дальнейшим трудоустройством, предложат выходное пособие, превышающее установленное законом.

По оценкам компании, общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки составит более 300 млн рублей. При этом общая численность двух филиалов на данный момент составляет 766 человек.

У "Балтики" остается в России еще восемь заводов, в связи с закрытием предприятий в Челябинске и Красноярске совокупная производственная мощность заводов компании "Балтика" в России снизится примерно на 15%.

Напомним, в последние годы пивоваренная отрасль России в результате введения законодательных ограничений и ужесточения налогового регулирования попала в число самых несбалансированных в мире. Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка привели к неизбежному падению рынка.

По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 год рынок пива в России сократился более чем на 30%. За последние годы в России закрылось 10 крупных пивоваренных заводов других игроков рынка.