Президент РФ присвоил почетное наименование "гвардейская" 11 и 83 отдельным десантно-штурмовым бригадам, а также 38-му отдельному полку связи
Russian Look
Присвоение президентом РФ Владимиром Путиным наименования "гвардейская" трем воинским подразделениям, в том числе двум десантным бригадам, никоим образом не связано с событиями на Украине, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент РФ присвоил почетное наименование "гвардейская" 11 и 83 отдельным десантно-штурмовым бригадам, а также 38-му отдельному полку связи. Об этом говорится в трех указах, опубликованных на Официальном портале правовой информации (1, 2, 3, в формате PDF).

Пресс-секретарь президента, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что о связи этих указов с конфликтом на востоке Украины "речь идти не могла и не может". "Мы знаем, что российские вооруженные силы, регулярные части не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям", - цитирует представителя Кремля "Интерфакс". Песков добавил, что такие указы обычно подписываются "по совокупности заслуг".

Согласно тексту указов, данные воинские подразделения получили наименование "гвардейские" "за массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов", а также за "заслуги в мирное время".

Песков также объявил, что Путин не использует "ядерную риторику", а наоборот - подчеркивает нецелесообразность возвращения к временам противостояния "холодной войны", сообщает ТАСС. Так он прокомментировал высказывания миллиардера Дональда Трампа.

По мнению представителя Кремля, Трамп, "по всей видимости, апеллирует к поверхностным познаниям о документальном фильме про Крым, где Путин отвечал на соответствующий вопрос ведущего - причем, отвечал весьма мирно и подчеркивал нецелесообразность нагнетания какой-то напряженности или возвращения к временам противостояния "холодной войны".

В фильме "Крым. Путь на родину" президент заявил, что Россия могла привести в готовность ядерные силы.