Из Крыма эвакуируют 4,3 тыс. украинских военнослужащих
Reuters
Более 6,5 тыс. военнослужащих Украины и членов их семей из 18,8 тыс., находящихся в Крыму, выразили желание покинуть территорию присоединившейся к России автономии и продолжить служить в Вооруженных силах Украины. Такие данные привел во вторник уже бывший и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

"Более 6,5 тысяч военнослужащих и членов их семей (военнослужащих - 4,3 тыс. и членов семей - 2,2 тыс.) желают продолжить службу в Вооруженных силах Украины и будут эвакуированы из Автономной Республики Крым", - сообщил он, выступая на заседании Верховной Рады.

По словам Тенюха, до начала событий в Крыму насчитывалось 18,8 тыс. украинских военнослужащих и членов их семей. Из них в военно-морских силах - 11,9 тыс., воздушных - 2,9 тыс. военнослужащих, в остальных военных частях - 4 тыс., уточняет NEWSru.ua.

Остатки украинской армии выведут из Крыма вместе с техникой

Приказ о выводе из Крыма украинских войск был отдан накануне - после многочисленных сообщений о блокировании, штурме и взятии украинских военных баз российскими военнослужащими. О решении было объявлено, в частности, после того, как стало известно о вооруженном штурме украинской военно-морской базы в Феодосии.

В настоящее время украинская сторона ведет переговоры с Россией о выводе своих войск с территории Крыма. Как сообщил Тенюх, достигнуто соглашение, что войска будут выведены в полном составе с оружием и техникой.

"Вчера во второй половине дня в ходе разговора начальника генштаба Украины с начальником генштаба РФ достигнута договоренность относительно вывода военных частей с полуострова Крым в полном составе с вооружением на штатной основе",- сообщил Игорь Тенюх.

"Сегодня запланированы переговоры первого заместителя начальника генштаба с заместителем министра обороны РФ генералом Булгаковым относительно механизма и порядка выполнения достигнутых договоренностей", - добавил он.

"С этой целью в Генштабе заканчивается разработка соответствующего плана передислокации военных частей, которые предполагают в первую очередь вывод личного состава и вооружения, техники, средств ПВО, кораблей и материально-технических средств", - подчеркнул Тенюх.

"Считаю, что указанные меры позволят сохранить ядро военно-морских сил, вооружение и военную технику для дальнейшего повышения обороноспособности государства", - сказал и.о. министра обороны. По словам Тенюха, стоимость имущества, которое находится в Крыму, оценивается в 11 млрд 439 тысяч гривен (примерно 43 млрд рублей, или весь новый бюджет Крыма), объем боеприпасов - в 36 тысяч тонн.

Те военнослужащие, которые захотят остаться в Крыму, смогут перейти на службу в российскую армию. Президент России Владимир Путин ранее подписал указ, позволяющий военным в Крыму проходить контрактную службу в Вооруженных силах РФ по имеющимся у них украинским документам с сохранением их званий. После этого уже 189 воинских подразделений и учреждений вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму, перешли под государственный флаг России, а новые власти Украины приняли закон, объявляющий сотрудничество с властями Крыма госизменой.

Сегодня назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности министра обороны Игорь Тенюх подал в отставку. Парламент его отставку принял, назначив и.о. министра обороны страны Михаила Коваля. Вместе с тем назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов, отвечая на упреки депутатов относительно "бездействия" Минобороны страны в Крыму, заявил, что отказ украинских военных от прямого вооруженного конфликта спас Украину от прямого военного вторжения со стороны России.