В Нижнем Новгороде строительный кран упал на пятиэтажный жилой дом на проспекте Ленина в Ленинском районе
НИА "Нижний Новгород"
В Нижнем Новгороде строительный кран упал на пятиэтажный жилой дом на проспекте Ленина в Ленинском районе. Местные спасатели обнаружили под завалами два тела: годовалой девочки и 18-летней девушки, подруги матери ребенка. Сама 20-летняя мать осталась жива и госпитализирована, передает "Интерфакс".

Молодой женщине зажало руку. После того как спасателям удалось освободить пострадавшую, она была доставлена в областной центр ортопедии и травматологии. "Спасатели вытащили женщину, 1989 года рождения, она госпитализирована", - подтвердила "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Светлана Петрова.

В МЧС при этом сообщали, что пока искали девочку 2008 года рождения, она не подавала признаков жизни - не плакала и не кричала.

На место ЧП стянули технику и установили там осветительные приборы. Поиски должны были продолжаться всю ночь. Работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области во главе с первым заместителем начальника ГУ Игорем Золиным, дежурные смены АСО, подразделения пожарной охраны.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области, сообщение о падении крана поступило от очевидцев аварии по телефону "01" в 14:24 по московскому времени. Инцидент произошел на строительной площадке жилого 17-этажного дома по адресу проспект Ленина, 69, передает РИА "Новости".

При падении кран задел расположенный рядом 5-этажный жилой дом. В результате были разрушены квартиры на 5-м этаже, деформированы квартиры на 4-м этаже. По данным пресс-службы МЧС, повреждены, по меньшей мере, три квартиры, две - на пятом этаже, одна на четвертом.

По уточненным данным, полностью разрушена квартира N139 на 5-м этаже площадью 36 кв. метров. Кроме того, конструкции упали на расположенную на 4-м этаже квартиру N135, где и находились женщина с подругой и ребенком.

Жильцы дома эвакуированы. На время проведения работ вокруг дома будет выставлено оцепление из сотрудников милиции, чтобы не допустить случаев мародерства. "Всего из подъезда были эвакуированы десять человек", - сообщил представитель Приволжского регионального центра МЧС ИТАР-ТАСС. По данным РИА "Новости", из дома эвакуировали 20 человек, четыре из семи подъездов отключены от электроэнергии, отопления, газа и холодного водоснабжения.

Позднее специалисты пришли к выводу, что первый и второй этажи пострадавшего пятиэтажного дома безопасны. По словам заместителя губернатора, в настоящее время решается вопрос о предоставлении жителям пострадавших квартир временного жилья.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев взял ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Нижнем Новгороде под личный контроль.

Губернатор также обратился в органы Ростехнадзора с предложением усилить контроль за монтажом и эксплуатацией подъемной техники и другого строительного оборудования на территории региона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

По факту падения крана на жилой дом возбуждено уголовное дело

Ленинский следственный отдел СУ СКП РФ по Нижегородской области в связи с падением строительного крана в Нижнем Новгороде возбудил уголовное дело.

Как сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Нижегородской области Юлия Склярова, дело возбуждено по ч.1 ст.216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".

Она уточнила, что "дело может быть переквалифицировано, если наступят тяжелые последствия" - это было известно еще до извлечения двух тел из-под завалов.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки. Как сообщили ранее ИТАР-ТАСС в следственном управлении СКП РФ по Нижегородской области, проверку проводит Следственный отдел СКП РФ по Ленинскому району Нижнего Новгорода. "Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ. В настоящее время следственно-оперативная группа находится на месте происшествия, устанавливаются обстоятельства произошедшего", - сообщал собеседник агентства.

Кроме того, как сообщили агентству в пресс-службе межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по ПФО, "в обязательном порядке будет сформирована комиссия по расследованию причин аварии на строительной площадке".

По данным пресс-службы, стройка, где произошла авария, была заморожена, кран не эксплуатировался.

В настоящее время на месте аварии находится заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по ПФО Николай Богатов.