В Санкт-Петербурге на жилой 12-этажный дом упал подъемный кран: 2 погибших
Фонтанка.ру
На 12-этажный жилой дом в Петербурге утром во вторник упал строительный кран. Погибли три человека, еще трое ранены.

В результате происшествия повреждены конструкции здания с 8 по 11 этаж. Кран буквально разрубил верхнюю часть дома. Четыре квартиры кран пробил насквозь, и еще две квартиры разрушены частично. Но угрозы обрушения пострадавшего дома нет.

В разрушенных жилых помещениях обнаружены три тела: девочку в возрасте 1 года 4 месяцев, 54-летнюю женщину и 31-летнего мужчину, личность которого пока не установлена, сообщает "Интерфакс". (Известно, что погибший мужчина жил на последнем этаже, упавшей стрелой из своей квартиры его выбросило в квартиру этажом ниже).

Ранения получили 19-летний юноша, 30-летний оператор крана и женщина. По предварительным данным, состояние юноши - тяжелое: сотрясение головного мозга, травматическая ампутация левой стопы, ушибленные раны головы, перелом правого предплечья, лодыжки, правой голени. Крановщик в момент падения крана находился рядом и его состояние не вызывает опасений, до машины "скорой" он дошел сам, сообщает Фонтанка.Ру. Позднее в эту же больницу доставили женщину с сотрясением мозга.

К 13:30 разбор завалов был закончен, а фрагменты рухнувшего крана спасателям удалось снять с дома только в 22:05. По данным ГУ МЧС по Петербургу, других погибших и пострадавших, кроме тех, о которых сообщалось ранее, в здании не обнаружено.

- Этот кран уже падал ранее, но не на дом
- Губернатор Матвиенко обвинила в ЧП ОАО "Энергомашстрой"
- Жильцам разрушенных квартир найдут новое равноценное жилье
- Инциденты со строительной техникой в Петербурге

Сообщение о происшествии в жилом доме 2, корпус 2 на Камышовой улице в Приморском районе Петербурга поступило в 10:31 по московскому времени. Была проведена полная эвакуация жильцов. Их временно разместили в помещениях ближайшего детского садика, где с ними начали работать психологи Центра медицины катастроф МЧС РФ и следователи прокуратуры.

На место происшествия днем побывала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она пообещала, что жильцы разрушенных квартир не останутся без крыши над головой. "По моему распоряжению создана специальная техническая комиссия, которая приступит к оценке состояния дома", - сказала Матвиенко.

Матвиенко пообещала жильцам разрушенных квартир новое равноценное жилье

Губернатор Петербурга Матвиенко распорядилась в срочном порядке подготовить постановление городского правительства о выделении квартир жильцам пострадавшего дома на Камышовой улице, сообщает пресс-служба губернатора. Согласно сообщению, Матвиенко дала поручение в максимально короткие сроки выписать пострадавшим жильцам смотровые на новое жилье. При этом новые квартиры должны быть равнозначны тем, которые у них были. Пока все пострадавшие будут переселены в маневренный фонд.

Матвиенко подчеркнула, что к компании-застройщику в соответствии с законодательством будут приняты самые жесткие меры правового и материального характера. Фирма должна будет полностью возместить ущерб пострадавшим и нести все другие расходы. "Служба, которая несет ответственность за технику, будет наказана. Это не первый случай. Необходимо провести самые строгие проверки", - сказала Матвиенко.

В сообщении пресс-службы губернатора подчеркивается, что жильцы уцелевших квартир подъезда в случае, если комиссия примет решение, что они пригодны для жилья, смогут в них вернуться после подключения электричества и тепла. "В противном случае их разместят в гостинице "Выборгская". Им также будут предоставлены места в гостинице, если восстановительные работы затянутся надолго", - подчеркивается в пресс-релизе.

Жильцам семи квартир дома на Камышовой улице в Петербурге, наиболее пострадавших в результате падения на здание башенного крана, уже выплачены материальные компенсации - по 50 тысяч рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Приморского района города, уточнив, что эти деньги выделены из бюджета районной администрации.

Губернатор обвинила в ЧП ОАО "Энергомашстрой"

По данным "Фонтанки.ру", застройщиком на площадке, где упал кран, выступала компания ОАО "Энергомашстрой". Эта же компания в свое время строила и дом номер 2 по Камышовой улице.

В "Энергомашстрой" сообщили "Интерфаксу", что "все руководство находится на месте происшествия и комментарии компания пока не дает". В то же время представителям администрации Петербурга не удалось найти представителей компании на месте ЧП.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже заявила, что в данной трагедии "однозначно виновата компания-застройщик, которая должна будет возместить городу все затраты". Планируется установить, когда последний раз кран проверялся, и стала ли произошедшая трагедия следствием неисправности крана или каких-то нарушений в процессе эксплуатации.

Этот кран уже падал ранее, но не на дом

Жительница пострадавшего дома Светлана Бодрунова, проживающая на 6-м этаже, утверждает, что стройка, где произошло ЧП, велась с нарушением правил, а сам кран уже однажды падал.

"Жильцы нашего и соседних домов неоднократно протестовали. Кран на стройке уже падал до этого, но не на дом, а на пустырь, который рядом. В этот раз все очень страшно", - написала она в своем сетевом дневнике, сообщает РИА "Новости".

По факту падения крана на жилой дом возбуждено уголовное дело, сообщил журналистам на месте происшествия прокурор Петербурга Сергей Зайцев. "Уголовное дело возбуждено по статье 216 УК РФ (нарушение правил производства строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). Оперативно-следственная группа проводит осмотр места происшествия, выясняя обстоятельства падения, учитывая и субъективный фактор", - сказал Зайцев.

Виновным грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением на три года права занимать определенные должности. Выдвинуто несколько версий, в числе которых - техническая неисправность и так называемый человеческий фактор.

Как сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, трагедия произошла в тот момент, когда кран начал движение, чтобы сместиться на другую точку для проведения работ в строящемся рядом доме, и не смог затормозить.

Прокурор Зайцев заявил, что "распорядился в связи с сегодняшней трагедией провести масштабную проверку работы всех кранов в Петербурге".

Инциденты со строительной техникой в Петербурге

В Петербурге инциденты с кранами не редкость. В декабре 2006 года подъемный кран упал на здание Петербургского университета. Это происшествие обошлось без пострадавших.

10 августа 2004 года стрела башенного крана упала на строительный вагончик на территории строящегося жилого комплекса "Живой родник". 24-летний крановщик выпал из кабины крана и погиб. В вагончике находились две женщины, обе получили серьезные травмы.

А Приморский район, где произошло сегодняшнее ЧП, за последние три года стал рекордсменом по инцидентам, связанным с падением строительной техники. В последний раз подобное происшествие произошло в Приморском районе 11 августа прошлого года. У дома 4 по Мебельному проезду два гусеничных крана переносили трубу, предназначенную для строительства газовой линии. По предварительной версии, из-за того, что была неправильно рассчитана нагрузка, один из кранов упал на бок, а труба упала на крышу мебельного производства 1-ой мебельной фабрики. Крановщик в результате инцидента не пострадал. А вот мебельное производство из-за аварии на время приостановило свою работу.

26 июня в Приморском районе в результате падения стрелы гусеничного крана пострадала женщина. Инцидент произошел около 17 часов на стройплощадке, расположенной на Богатырском проспекте, дом 34, корпус 2. Падая, стрела задела проходившую мимо стройки женщину.

29 сентября 2004 года во время демонтажа башенного крана на стройке в Приморском районе Петербурга на 53-летнего машиниста Александра Момотова обрушилась арматурная часть крана. Мужчина скончался до приезда "скорой помощи".

Всего за последние четыре года на петербургских стройплощадках зарегистрировано пять случаев падения башенных кранов.

Самый страшный инцидент произошел 26 августа 2002 года у станции метро "Пионерская". Там 25-тонный колесный строительный кран рухнул практически на торговые ряды вещевого рынка "Секонд-хэнд", в котором находились люди. В результате погиб 7-летний мальчик, а его 3-летняя сестра, их 25-летняя мать и еще одна женщина были госпитализированы.