Союз журналистов России совместно с комитетом Госдумы по информационной политике объявили о создании Агентства журналистских расследований
Архив NEWSru.com
Союз журналистов России совместно с комитетом Госдумы по информационной политике объявили о создании Агентства журналистских расследований. Решение об этом было принято на пресс-конференции, посвященной расследованию жестокого избиения саратовского журналиста Вадима Рогожина. Как передает "Радио Свобода", причиной создания Агентства стали участившиеся случаи нападений на сотрудников СМИ.

На пресс-конференцию в Саратов прибыли члены представительной комиссии, в которую вошли председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник и замминистра МВД России Николай Овчинников.

Собравшихся журналистов интересовали две темы: насколько успешно проводится расследование и нет ли давления на следственную группу со стороны властных и политических структур. Николай Овчинников завершил присутствующих, что давления нет, а шансы раскрыть преступление высоки.

- Эксперты заметили: СМИ сами воюют друг с другом
- Рейтинг незащищенности журналистов: Россия на 9-м месте

В свою очередь, Борис Резник рассказал, что в рамках созданного прошлым летом движения "Журналисты России против коррупции" будет работать Агентство журналистских расследований: "Будет у нас обеспечение и физической безопасности тех людей, которые занимаются расследовательской журналистикой, и очень опытные сыщики, которые уже не работают в органах, ушли либо на пенсию, либо по каким-то другим причинам, – в качестве экспертов".

Всеволод Богданов так описал задачи независимого Агентства: "Это структура, которая собрала людей, имеющих несомненные заслуги расследований в публикациях. Это попытка вмешаться в наиболее темные процессы, связанные с криминалом, с властью. Большая проблема – материальная, потому что обеспечить работу сыскарей очень сложно, но мы сегодня найдем способы финансирования и будем этим заниматься. Самое главное направление – борьба с коррупцией и попытка очистить медийное пространство от коррупции".

Напомним, что нападение на гендиректора медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина произошло 5 марта, вызвав широкий резонанс в прессе и у правозащитников. Журналист до сих пор остается в крайне тяжелом состоянии.

Между тем, ранее Общественная палата России в связи с нападением на другого журналиста - Михаила Бекетова - выражала намерение в 2009 году открыть центр защиты журналистов. Главный редактор подмосковной газеты "Химкинская правда" был жестоко избит 13 ноября 2008 года. Он был госпитализирован в состоянии комы. Позднее в ходе серии операций журналисту ампутировали ногу.

Эксперты заметили: СМИ сами воюют друг с другом

По мнению Бориса Резника, проблемы есть внутри самого журналистского сообщества: "Очень много заказных статей, за деньги можно назвать белое черным, черное – белым. Наблюдается служение определенным кланам".

Эту точку зрения разделяет редактор саратовской газеты "Наша версия" Петр Красильников. На днях он выступил с открытым письмом по поводу статьи своего коллеги Романа Чуйченко, в которой автор пишет, что Петра Красильникова может ждать та же участь, что и Вадима Рогожина: "Такая беда, как с Рогожиным, может случиться с каждым, кто связывается с бандитами. Помни об этом". Петр Красильников отреагировал на это предупреждение так: "Открытое письмо размещено на сайте журнала "Общественное мнение", где я и рассказываю о том, что Чуйченко меня предупредил. И я спрашиваю: от чьего имени он меня предупредил? Что это за структура? Ну, я предположил, что это те структуры, которые стоят за такими газетами, как газета "Время" и ряд других изданий, которые пока не обозначены".

Газеты, которые имеет в виду Петр Красильников, выражают точку зрения местных единороссов, а газету "Наша версия", которую Петр Красильников возглавляет, издает депутат городской думы и бизнесмен Леонид Фейтлихер, оппонент регионального отделения "Единой России".

Саратовский аналитик Алексей Колобродов так комментирует это газетное противостояние: "Мы работаем профессионально и каждое слово и с Уголовным кодексом сверяем, и с адвокатами обсуждаем. Потому что мы привыкли работать в обстановке минного поля, мы чувствуем себя саперами. А Чуйченко себя сапером, естественно, не чувствует. Прикрываясь "Единой Россией", прикрываясь депутатами Государственной думы, человек остается безнаказанным".

Безнаказанность позволяет авторам публикаций, анализируя причины покушения на Вадима Рогожина, называть в качестве возможных участников преступления имена своих политических оппонентов, конкурентов по бизнесу или просто неугодных лиц, говорит редактор газеты "Наша версия" Петр Красильников: "Политическая борьба сейчас ведется очень грязными средствами, используется любая конъюнктура. Будет ли это нападение, будет ли это, не дай бог, чья-то смерть – они будут использоваться, поскольку люди, стоящие за этими процессами, не брезгуют никакими средствами".

Председатель Союза журналистов Всеволод Богданов заявил: если дело о покушении на Рогожина не будет раскрыто в ближайшее время, в Саратов будет направлена группа экспертов Агентства журналистских расследований.