Белорусская оппозиция активнее и организованнее российской, заявил Владимир Рыжков
НТВ
Депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков считает, что белорусская оппозиция проявляет более высокую активность и организованность по сравнению с российскими оппозиционными партиями.

Рыжков в воскресенье принял участие в акции белорусской оппозиции/world/25mar2007/oppoz.html, которая прошла в воскресенье в Минске.

"Наше общее мнение с Никитой Белых (лидер СПС Никита Белых также участвовал в манифестации в Минске) - белорусы дают фору нам, россиянам, с точки зрения своей гражданской активности и хорошей организации акции", - сказал Рыжков журналистам.

Он отметил, что "в отличие от российских акций протеста, на которых в основном звучит критика властей в связи с несправедливой, несбалансированной социальной политикой, белорусская оппозиция не боится выдвигать прежде всего политические требования".

Рыжков также считает, что активисты белорусской оппозиции не настроены антироссийски. Он отметил, что после его и Белых выступлений на митинге в Минске к ним подходило множество людей, которые просили сделать все возможное для укрепления российско-белорусской дружбы.

"Реакция этих людей была самая благожелательная. "Мы хотим дружить с Россией", - говорили все и просили нас передать это другим лидерам оппозиции в нашей стране", - отметил Рыжков.

Он сообщил, что вместе с Белых имел две встречи с лидером белорусской оппозиции Александром Милинкевичем, а также лидером Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько. "Мы обсудили немало вопросов, о которых бы я сейчас не хотел говорить", - отметил Рыжков.