Путину представили проект новой структуры администрации Кремля
Телекомпания Эхо
Владимир Путин в четверг подписал указ "Об администрации президента Российской Федерации".

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, в указе определены полномочия должностных лиц и другие вопросы, связанные с функционированием администрации.

Согласно тексту указа, "администрация президента РФ является государственным органом, обеспечивающим деятельность президента РФ и осуществляющим контроль за исполнением решений президента РФ".

Ранее глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину проект новой структуры администрации Кремля. "В соответствии с Вашим поручением подготовили новую структуру администрации президента", - заявил он президенту. Все кадровые назначения в администрации должны быть завершены за 2 недели.

Медведев сообщил, что новая структура "является более компактной" и отвечает современным требованиям". В новой структуре администрации предусматривается "укрупнение самостоятельных подразделений" и уменьшение количества управленческих звеньев. "В случае утверждения администрация будет лучше стыковаться с новой структурой правительства", - заявил Медведев. Он считает, что новая структура администрации будет "лучше отвечать всем необходимым требования", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Медведев, у него не будет первого заместителя. У главы администрации теперь будет два обычных заместителя - Владислав Сурков и Игорь Сечин. Медведев пока не сказал, как будут распределяться обязанности между ними. Ранее Сурков курировал вопросы внутренней политики, а Сечин - канцелярию президента.

В администрации будут 9 помощников президента. Одним из них стал нынешний замруководителя администрации главы государства Александр Абрамов, сообщает "Интерфакс". Абрамов оставил за собой должность главы Государственного Совета РФ.

Управление пресс-службы президента объединяется с Информацоинным управлением и будет называться Управлением пресс-службы и информации. Кандидатура руководителя этого управления еще не определена. Пресс-секретарем президента России остался Алексей Громов.

Экономическое управление администрации президента упраздняется. "Экономическое управление в нашей структуре не предусматривается", - заявил Медведев и пояснил, что в новой структуре будет работать "Объединенное экспертное управление".

В аппарате Совета безопасности РФ, который входит в структуру администрации президента, также предстоят изменения. Дмитрий Медведев назвал их перемещениями.

По словам Медведева, в администрации останутся три Главных управления, несколько управлений и департаменты. Он предложил слить Управление внутренней политики и территориальное Управление администрации Кремля. "Структура администрации будет трехуровневой - более компактной", - заявил Медведев. "Появятся и новые лица в администрации", - сказал Медведев. Отвечая на вопрос, войдет ли в состав администрации Михаил Лесин, он сказал: "Мы найдем Лесину хорошую работу". (Не исключено, что Лесин станет помощником президента по СМИ - прим. ред NEWSru.com).

Кроме того, Владимир Путин произвел следующие назначения:

Лариса Брычева назначена помощником президента Российской Федерации, начальником Государственного правового управления.

Джахан Поллыева назначена помощником президента России.

Сергей Приходько назначен помощником президента России.

Игорь Шувалов назначен помощником президента России.

Виктор Иванов назначен помощником президента России.

Руководителем протокола назначен Игорь Щеголев.

Также назначены:

Георгий Полтавченко - полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе,

Сергей Кириенко - полпредом в Приволжском федеральном округе,

Владимир Яковлев - полпредом в Южном федеральном округе,

Петр Латышев - полпредом в Уральском федеральном округе,

Леонид Драчевский - полпредом в Сибирском федеральном округе,

Илья Клебанов - полпредом в Северо-Западном федеральном округе,

Константин Пуликовский - полпредом в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, что в соответствии с прежней структурой Администрации президента, у главы администрации был один первый и семь заместителей. В структуру администрации входили 10 помощников и советников президента. Подразделениями администрации также являлись канцелярия и референтура президента, 17 управлений и аппарат Совета Безопасности. Администрация президента включала 9 комиссий и занималась координацией деятельности, и подготовкой заседаний 7 советов при президенте.

В новой администрации Кремля будут 12 управлений, аппараты Совбеза, полпредов в округах, Канцелярия, Референтура и Секретариат

Приложением к Указу президента России "Об Администрации Президента Российской Федерации" сегодня утвержден перечень самостоятельных подразделений Администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новую администрацию на правах управлений войдут аппарат Совета Безопасности, аппараты полномочных представителей президента в федеральных округах, Канцелярия, Референтура, Секретариат.

Кроме того, в администрацию вошли Государственно-правовое управление, Контрольное управление, Управление по внешней политике, Управление по внутренней политике, Управление по кадровым вопросам и государственным наградам, Управление по вопросам государственной службы, Управление по обеспечению конституционных прав граждан, Управление информационного и документационного обеспечения, Управление по работе с обращениями граждан, Управление пресс-службы и информации, Протокольно-организационное управление, Экспертное управление.

Как отдельное структурное подразделение в администрацию входит аппарат советников президента.

Справка: Александр Абрамов

Александр Абрамов родился 10 февраля 1957 года в деревне Курилово Московской области.

Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта в 1979 году и Институт переподготовки и повышения квалификации при правительстве РФ в 1994 году.

Трудовой путь начал в 1979 году.

Работал бригадиром, мастером вагонного депо Московской железной дороги.

В 1981-1991 годах - на комсомольской работе: был секретарем, первым секретарем Воскресенского ГК ВЛКСМ Московской области; затем вторым секретарем, после этого - первым секретарем Московского областного комитета ВЛКСМ.

В 1991-1992 годах был председателем Московского координационного совета областной организации Российского молодежного союза.

В 1992-1999 годах работал в сфере банковского бизнеса.

В 1997 году стал первым вице-президентом КИБ "Альфа-банк", начальником Управления по связям с органами государственной власти.

В 1997-1999 годах - заместитель председателя правления ОАО "Альфа-Банк".

С 7 декабря 1999 года - заместитель руководителя администрации президента РФ.

С 2000 года - секретарь Государственного совета РФ.

Заместитель руководителя Администрации президента РФ Александр Абрамов ранее отвечал за информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности президента по вопросам региональной и национальной политики, обеспечивает взаимодействие главы государства с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Он организовывал обеспечение деятельности Государственного совета РФ.

Абрамов также осуществлял оперативное руководство деятельностью главного территориального Управления президента, которое сейчас, по распоряжению главы Администрации президента Дмитрия Медведева, будет слито с Управлением внутренней политики администрации Кремля.