Первый заместитель председателя Госкомрыболовства Юрий Москальцов взят под стражу в рамках расследуемого прокуратурой так называемого "крабового дела"
Архив NEWSru.com
Первый заместитель председателя Госкомрыболовства Юрий Москальцов взят под стражу в рамках расследуемого прокуратурой так называемого "крабового дела". Об этом сообщил журналистам замгенпрокурора России Владимир Колесников.

Уголовное дело возбуждено в результате выяснения обстоятельств гибели губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает РИА "Новости".

Юрий Москальцов подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также в хищении чужого имущества. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

"Судьба Москальцова зависит от его искренности и желания сотрудничать со следствием", - отметил замгенпрокурора.

По словам Колесникова, первый зампредседателя Госкомрыболовства не последний фигурант этого дела, который окажется за решеткой.

В рамках этого же уголовного дела обвинения уже были предъявлены Виктории Тихачевой (бывшему советнику убитого магаданского губернатора) и директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных, который взят под стражу.

В числе фигурантов по делу проходят еще несколько высокопоставленных чиновников, в том числе еще один заместитель главы Госкомрыболовства Леонид Холод.

Прокуратура проводит также комплексную проверку деятельности рыбной отрасли Дальнего Востока, Балтики и Каспия, а также проверку надлежащего выполнения Минприроды своих функций в сфере контроля за добычей рыбы.

Уголовное дело по злоупотреблениям в рыбной отрасли было возбуждено в ходе расследования обстоятельств гибели губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, который был застрелен 18 октября 2002 года в Москве.