Виктория Тихачева, бывший советник магаданского губернатора Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве, задержана по подозрению в хищениях путем мошенничества
Архив NEWSru.com
Виктория Тихачева, бывший советник магаданского губернатора Валентина Цветкова, убитого 18 октября прошлого года в Москве, задержана по подозрению в хищениях путем мошенничества. Об этом сообщил в четверг заместитель Генпрокурора РФ Владимир Колесников.

Он отметил при этом, что официальное обвинение задержанной еще не предъявлено. В ближайшее время в суде будет решен вопрос о мере пресечения, сказал Колесников, отметив, что Прокуратура Москвы, которая ведет расследование, настаивает на аресте.

"Тихачевой инкриминируется то, что она мошенническим путем в составе группы похитила у государства морепродукты на сумму более 16 млн долларов", - сообщил замгенпрокурора РФ.

По этому же делу - о злоупотреблениях в Госкомрыболовстве РФ - ранее в феврале обвинение было предъявлено директору Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александру Рогатных, который взят под стражу.

"В качестве фигурантов по делу Госкомрыболовства проходят еще несколько высокопоставленных чиновников, действиям которых будет дана соответствующая правовая оценка", - сказал Владимир Колесников.

Речь, в частности, идет о заместителях главы Госкомрыболовства Леониде Холоде и Юрии Москальцове. Последний в настоящий момент исполняет обязанности руководителя этого ведомства в связи с временным отстранением от должности Евгения Наздратенко.

Заместитель Генпрокурора РФ напомнил, что данное уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела об убийстве губернатора Магаданской области Виталия Цветкова.

Справка:

Напомним, что Тихачева Виктория Юрьевна (Генеральный директор АО "Дальрыбфлот") в 2002 году стала лауреатом звания "Заслуженный предприниматель России". Ее награждение состоялось в Большом конференц-зале Администрации президента России в ходе III Ассамблеи российских деловых кругов 2 декабря 2002 года.

Тихачева также входила в рабочую группу по проблемам развития северных территорий России и разрабатывала концепцию проекта федерального закона "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Концепция этого закона была разработана рабочей группой Госсовета РФ при президенте РФ по поручению президента РФ, сделанному по итогам парламентских слушаний по проблемам Севера, прошедших в ноябре 2001 года в Государственной Думе РФ. Руководил этой рабочей группой сам Виталий Цветков. Концепция, разработкой которой занимались Цветков и Тихачева должна быть рассмотрена на одном из заседаний Госсовета в 2003 году.