Масхадов не подпадет под амнистию, которая будет объявлена Госдумой
Архив NEWSru.com
Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов не может подпасть под акт амнистии, которая будет объявлена Государственной Думой РФ, поскольку он является организатором преступной группировки.

Об этом заявил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, передает "Интерфакс".

"Если он добровольно сдастся в руки правоохранительных органов, то может надеяться на снисхождение и получить не пожизненный срок, а 15 лет лишения свободы", - заявил Шабалкин.

По его данным, амнистию не получат также и несколько десятков других чеченских полевых командиров, включая Шамиля Басаева.

Шабалкин заявил, что в Чечне продолжают действовать примерно в 1000 боевиков. Количество иностранных наемников достигает в настоящее время 200 человек.

Кадыров и Попов: Масхадов утратил право называть себя человеком, представляющим чеченский народ

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявил, что проведенный 23 марта референдум по Конституции наглядно продемонстрировал "монолитность чеченского общества, его стремление положить конец беззаконию, насаждаемому кликой Масхадова".

Председатель правительства Чеченской республики Анатолий Попов также отметил, что, начиная с 23 марта, Аслан Масхадов утратил право именовать себя не только "президентом Ичкерии", но и человеком, представляющим чеченский народ.