Правительство России утвердило перечень продуктов, на которые будут распространяться "антисанкции", то есть эмбарго
Пресс-служба Правительства России
Правительство России утвердило перечень продуктов, на которые будут распространяться контрсанкции, то есть эмбарго. Новый перечень опубликован на сайте правительства.

В списке появился новый пункт: запрещены к ввозу "пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира".

Зато из действующего с августа 2014 года списка исключили продукцию, необходимую для импортозамещения: мальков рыб (атлантического лосося и форели Oncorhynchus mykiss), молоди устриц и мидий. Они пригодятся для разведения в РФ рыб и устриц.

Кроме того, был ужесточен запрет на ввоз безлактозной продукции. Теперь поставщикам придется получать государственный сертификат, который дает право ввозить на российский рынок безлактозную продукцию только для диетического и профилактического питания. Ранее не исключалось, что ввоз безлактозной продукции в Россию может быть ограничен.

До сих пор в списке были исключительно продукты питания, но накануне распространились слухи, что его могут пополнить непродовольственные товары. В частности, накануне глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия может запретить ввоз цветов, рыбы и кондитерских изделий.

Однако премьер-министр России Дмитрий Медведев еще до того, как был опубликован список, указал, что "перечень, в принципе, ничем не отличается от того, что было" (цитата с сайта кабмина РФ).

В списке запрещенной продукции остаются мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и т.д. Действие антисанкций продлено до 5 августа 2016 года.

Медведев также объявил, что продление антисанкций обусловлено прежде всего экономическими, а не политическими причинами. При этом премьер заявил, что перечень "не является константой" и может быть пересмотрен в зависимости от развития отношений с ЕС.

Кроме того, премьер заявил, что российские аграрии просили как можно дольше сохранять продэмбарго. "Это понятно, - отметил Медведев. - Когда мы были вынуждены ввести ответные ограничения, ответные меры почти год назад, этот шаг оказался для нас достаточно сложным и чувствительным, в том числе из-за всплеска цен на продукты. В то же время, он придал импульс всему сельскому хозяйству и сегодня сельское хозяйство развивается достаточно динамично, в том числе, благодаря целевой поддержке со стороны государства и введенным ограничениям на импорт".

По словам главы правительства, в стране стабильно растет животноводство. "С введением ограничений на импорт российские производители получили уникальные возможности для сбыта своей продукции. Гораздо более заметным стало их присутствие в торговых сетях. Но, конечно, нам нужно ускоренными темпами развивать и отдельные направления того же самого животноводства, где у нас есть проблемы, садоводство, овощеводство, селекционные предприятия. Здесь пока дела обстоят чуть сложнее", - посетовал глава кабмина.

Напомним, 22 июня Евросоюз продлил до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России, введенных в 2014 году, "в целях выполнения Россией минских соглашений", в которых прописаны обязательства сторон для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении ответных санкций РФ на один год.