В настоящее время 66% россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил работу на посту президента РФ и после 2018 года, сообщил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса населения, проведенного 15 июня
Russian Look
В настоящее время 66% россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил работу на посту президента РФ и после 2018 года, сообщил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса населения, проведенного 15 июня.

Не желают этого 14% опрошенных, а 20% респондентов еще не определились со своей позицией по этому вопросу, сообщается в пресс-релизе. А переизбрать Путина на новый шестилетний президентский срок, если бы выборы состоялись с ближайшее время, готовы 68% граждан, показал другой недавний опрос ФОМ.

Эти показатели разнятся с результатами аналогичных исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), однако не противоречат им. По его данным, 73% готовы проголосовать за Путина на выборах 2018 года, если он решит выдвинуть свою кандидатуру, 13% не стремятся поддерживать Путина в его стремлении к четвертому сроку, а 14% еще не определились.

При этом 54% участников опроса ВЦИОМ заявили, что не видят альтернатив нынешнему главе государства и сомневаются в том, что у Путина появятся достойные конкуренты в ближайшее время.

Отметим, что это не первый случай расхождений в результатах соцопросов различных исследовательских организаций. Так, например, было в конце апреля, когда по результатам опроса "Левада-Центра" был зафиксирован наивысший электоральный рейтинг действующего президента - 81% из тех, кто уже определился с выбором, отдали бы голоса за Путина, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время.

Однако в ходе аналогичного опроса ФОМ, проведенного в то же время, проголосовать за нынешнего главу государства в случае проведения перевыборов президента в ближайшее время выразили готовность 64% россиян. При этом в ходе того же опроса "Левады" 49% его участников заявили, что хотели бы видеть Путина на посту президента РФ после выборов 2018 года.

Нелишним будет отметить, что "Левада" и ВЦИОМ, чьи опросы в последнее время также взвинтили до исторических вершин рейтинг доверия Путина в народе, попали в число победителей конкурса на распределение президентских грантов для некоммерческих организаций в 2014 году, а вот ФОМ среди них не оказалось.

Впрочем, по прогнозу главы "Левада-Центра" Льва Гудкова, к ноябрю текущего года рейтинг Путина постепенно снизится до прошлогодних 63-65%, поскольку всплеск национальной гордости (в связи с присоединением Крыма к России и ее действиями на Украине в целом, а также помпезной зимней Олимпиадой в Сочи. - Прим. NEWSru.com), по его мнению, не может быть продолжительным во времени, и даже подогревание внешней угрозы не может дать долговременный эффект.