Следственный комитет собирается обвинить в организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади оппозиционного политика и блоггера Алексея Навального, уверены его коллеги по протестной борьбе
Moscow-Live.ru
Следственный комитет собирается обвинить в организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади оппозиционного политика и блоггера Алексея Навального, уверены его коллеги по протестной борьбе. Допрошенные в минувшие выходные заявители зимних митингов на Чистых Прудах и на проспекте Сахарова рассказали газете "Коммерсант", что следователи определенно пытаются найти признаки экстремизма в деятельности Навального.

Кроме того, как утверждает в своем микроблоге Twitter оппозиционер Илья Яшин, "следователи выдумали подпольную организацию, кот. готовила захват власти #6мая". "Видимо, нам будут шить ее создание", - предположил он. В интервью телеканалу "Дождь" оппозиционер подтвердил, что это не шутка. По словам Яшина, сейчас следователи начали задавать всем свидетелям вопросы, которые связаны с неким Комитетом национального спасения.

Следователи начали допрашивать свидетелей, которые имеют непрямое отношение к 6 мая, отметил Яшин. По его данным, в рамках расследования обстоятельств декабрьских митингов задаются вопросы об этом таинственном комитете, которого "не существует и никогда не существовало".

Следствие заинтересовали слова Навального о "штурме" Кремля

В пятницу и субботу на допросе в Следственном комитете побывали организаторы акций протеста 5 декабря на Чистых Прудах и 24 декабря на проспекте Сахарова. У Сергея Давидиса, Игоря Гуковского, Татьяны Ипатовой и Ильи Мищенко сотрудники СК выясняли роль Навального в организации шествия к зданию Центральной избирательной комиссии.

"Следователи спрашивали, не призывал ли он 5 декабря к несанкционированному шествию", - пояснил Сергей Давидис "Коммерсанту". По его словам, сотрудников СК, в частности, интересовало высказывание Навального в ходе выступления на проспекте Сахарова: "Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль прямо сейчас".

О том, что беседа велась в основном вокруг Навального и его роли в организации митингов, "Коммерсанту" заявила и активистка "Солидарности" Надежда Митюшкина. По ее словам, было заявлено, что расследуется жалоба от неких "граждан, которых оскорбили какие-то его высказывания, якобы они экстремистские и разжигающие рознь".

Как выяснила газета, следствие собирает информацию и от рядовых участников митингов, задержанных во время митингов. Этим людям, занесенным в базу полиции, звонят и предлагают прийти "на беседу".

По мнению самого Навального, такие действия следователей говорят о полном провале расследования дела о беспорядках на Болотной. Так как стало понятно, что имели место "обычные стихийные выступления, спровоцированные неумелыми действиями полиции", следователи решили "срочно найти кого-то на роль организаторов", уверен блоггер.

Напомним, пока лидеры оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Борис Немцов проходят свидетелями по делу о беспорядках 6 мая. Однако в СК не скрывают, что скоро кто-то из них может превратиться в обвиняемого.

Как известно, шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 митингующих были задержаны.

11 июня прошли обыски у Навального, Удальцову, Яшина и поддерживающей акции оппозиции телеведущей Ксении Собчак. На следующий день обыскали квартиру Немцова. Затем оппозиционеров в рамках дела вызвали на допросы в Следственный комитет.

12 июня было объявлено об аресте 13 человек, которые подозреваются в призывах к беспорядкам на Болотной площади. Некоторым из них предъявлено обвинение. После разбирательства лишь одного из задержанных отпустили - выяснилось, что активиста "Другой России" Александра Каменского вообще не было на Болотной. Между тем на прошлой неделе фигуранты уголовного дела о беспорядках 6 мая заявили, что подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов. Адвокаты убеждены, что от них планируют получить показания против лидеров оппозиции.