Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
СК РФ
Следственный комитет подтвердил в пятницу опасения оппозиции о том, что ее представители, у которых были проведены обыски в рамках дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая на Болотной площади в Москве, могут перейти в разряд подозреваемых. "Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он пояснил, что обыски, которые прошли на этой неделе, "были связаны, во-первых, с тем, что у следствия имелась оперативная информация, о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков". "Во-вторых, следствие должно было проверить информацию, которая получена после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек", - добавил Маркин, не уточнив, что именно это за информация.

Отметим, что глава СК РФ Александр Бастрыкин лишь накануне заявил, что обыскиваемые оппозиционеры находятся в статусе свидетелей, никаких доказательств для перевода их в статус обвиняемого или подозреваемого нет. "У нас нет задачи всех поймать и без доказательств бросить в тюрьму", - сказал Бастрыкин и пояснил, что именно поэтому следствие идет медленно и объективно.

- Собчак вышла после допроса в СКР, кипя гневом, с первой победой, но без денег

"Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием", - добавил Маркин. Сейчас следствие, по его словам, "находится в активной фазе, допросы, задержания продолжаются". Причем, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ они "могут проводиться не только с подозреваемыми, но и со свидетелями и даже с потерпевшими", добавил представитель Следственного комитета.

По словам Маркина, следствием проанализирован также "большой объем видеоматериалов". "Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В случае добровольной явки в Следственный комитет в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы", - пообещал представитель СК.

Маркин также сообщил, что следствие проверяет на причастность к беспорядкам на Болотной лиц из списков координатора Левого фронта Сергея Удальцова, которые были изъяты у него в ходе обыска в рамках расследования этого дела. Сейчас эти списки "отрабатываются оперативным и следственным путем".

Сам Удальцов заявил, что никто из его соратников, чьи фамилии содержались в изъятых следствием списках, не причастен к массовым беспорядкам на Болотной. "Те списки, что они изымали, это абсолютно открытые списки, которые мы в свое время представляли в Минюст вместе с заявкой на регистрацию партии "РОТ-фронт", - сказал Удальцов в пятницу "Интерфаксу". Он отметил, что "ничего секретного в этих списках нет". "Я убежден, что те лица, которые в этих списках есть, не имеют никакого отношения ни к каким беспорядкам", - сказал оппозиционер.

В свою очередь Маркин прокомментировал и ситуацию с обыском у одного из лидеров "Солидарности" Ильи Яшина, который сообщил, что его квартиру незаконно взломали сотрудники ведомства. "Обыск производился на основании постановления следователя, в присутствии понятых и собственника квартиры. Суд признал обыск законным и обоснованным", - сказал Маркин, добавил, что в СК Яшин с жалобами на действия следователей не обращался.

Напомним, 12 июня на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади были вызваны Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин и Ксения Собчак, Алексей Навальный, Борис Немцов, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Мария Баронова, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова. Все они проходят по делу как свидетели. 11 июня у оппозиционеров были проведены обыски.

В пятницу Яшин заявил, что по словам следователей, вещи, изъятые у лидеров оппозиции, могут начать возвращать им на следующей неделе. Правда, речь идет пока лишь о вещах, не представляющих интереса для следствия. "Но поскольку следствие продлено до ноября, я полагаю, что ценные вещи, например, компьютер, раньше ноября получить вряд ли удастся", - добавил Яшин.

Он напомнил, что в ходе обыска у него дома "исчезло очень много вещей". "Я даже не готов опубликовать перечень, поскольку вся квартира буквально перерыта вверх дном. Пропали деньги, документы, компьютеры и какие-то электронные носители", - сказал оппозиционер.

Фирмы Собчак и все банковские счета будут проверены - деньги не дают покоя

Владимир Маркин также заявил, что у следствия имеется много вопросов к телеведущей и оппозиционерке Ксении Собчак относительно крупной суммы денег, которая была изъята у нее в ходе обыска. "У следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег", - заявил Маркин "Интерфаксу" .

Он отметил, что "деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении".

В связи с этим все фирмы, зарегистрированные на Собчак, а также ее декларация о доходах и банковские счета будут проверены в рамках налоговой проверки, назначенной следствием, пообещал Маркин. По результатам будет принято процессуальное решение.

Также он пообещал проверить заявления самой Собчак, распространенные в интернет, о том, что часть денег она получила в дар, а часть взяла в долг. Правда, эта проверка будет проведена только в случае, если телеведущая даст официальные показания об этом следователю.