В России начали готовить группу специалистов, которые поедут во Францию для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев Mistral, которые Франция отказалась поставлять из-за ситуации на Украине
Reuters
В России начали готовить группу специалистов, которые поедут во Францию для демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев Mistral, которые Франция отказалась поставлять из-за ситуации на Украине. Ожидается скорое подписание соглашение о возврате России денег, заплаченных по этому контракту.

Об отправке во Францию специалистов из России сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе: "Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту Mistral.

Разработкой систем связи и управления для Mistral занимался концерн "Системы управления", входящий в "Объединенную приборостроительную корпорацию". Это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России, уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, что российские экипажи вертолетоносцев расформированы, а моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота. Группа из 400 российских моряков прибыла в Сен-Назер для обучения в конце июня прошлого года. В середине сентября "Владивосток" впервые вышел в море, на его борту тогда оказались около 200 членов экипажа. Вертолетоносец вернулся в порт через 10 суток - все поставленные задачи он успешно выполнил. В начале октября выход в море выполнили другие 200 моряков. В декабре 2014 года российские моряки вернулись на родину.

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции России по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания.

Стороны долгое время согласовывают сумму возмещения. Французская сторона заявляла о готовности вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ, - 785 миллионов евро с учетом издержек. В Москве в качестве приемлемой называли более значительную сумму - 1,1 миллиарда евро. Россия планировала, помимо аванса, вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.