Такую трактовку поддержали в Госдуме - единоросс Николай Герасименко в комментарии "Московскому комсомольцу" говорил, что закон распространяется только на курение в ресторанах и кафе в закрытых помещениях
Moscow-Live.ru
У законопроекта о курении на открытых верандах и террасах, предложенного "Справедливой Россией" после того, как вступил в силу тотальный запрет на курение в заведениях общепита, нет перспектив - его не поддерживают ни Госдума, ни Роспотребнадзор. К тому же в документе обнаружили противоречия, а сам законопроект сочли юридически неграмотным. Такой вывод сделан в статье РБК Daily.

"Антитабачный" закон действует в России с 1 июня, он запрещает курение в общественных местах, в том числе в подъездах жилых домов, кафе, ресторанах и поездах дальнего следования. Вступление закона в силу привело к падению доходов ресторанов, кафе и баров и угрозе закрытия многих заведений.

Рестораторы попытались найти лазейку и разрешили посетителям курить на верандах и террасах, посчитав, что в разъяснениях Минпромторга к изменениям законодательства указано, что летние кафе без стен не являются ни "помещениями общественного питания", ни "нестационарными торговыми объектами", писали "Известия". Такую трактовку поддержали в Госдуме - единоросс, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко в комментарии "Московскому комсомольцу" говорил, что закон распространяется только на курение в ресторанах и кафе в закрытых помещениях. Поэтому, пояснял он, отдельных поправок, оговаривающих разрешение на курение на верандах, вовсе не требуется.

Однако с такой трактовкой закона не согласился Роспотребнадзор. Ведомство опубликовало разъяснения о применении норм закона об охране здоровья граждан от табачного дыма, указав, что запрет распространяется не только на веранды, но и на палатки, балконы, навесы и территории за декоративным ограждением, где оказываются услуги общественного питания.

Теперь же глава профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников оценивает вероятность принятия предложенного "Справедливой Россией" законопроекта как нулевую. "Этот законопроект не попадает в весеннюю сессию, первое чтение назначено на осень. Шансы его принятия - нулевые", - цитирует депутата РБК Daily.

Говоря о причинах, по которым законопроект не может быть принят, Калашников отметил его юридическую неграмотность и противоречие концепции вступивших в силу 1 июня норм закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Такое же мнение высказал источник издания, близкий к руководству Госдумы.

Отметим, "Справедливая Россия" не впервые выступает с резонансными, но непроходными инициативами. Так, например, зимой партия была вынуждена отказаться от проведения в Москве референдума о платных парковках на стадии сбора подписей. Как отмечали наблюдатели, вопросы, которые предлагалось выносить на всенародное голосование, изначально были сформулированы некорректно, позволяя властям игнорировать результаты референдума, если бы он состоялся.