Более 30% офисных работников летом враждуют между собой из-за кондиционера, но порядка 40% работников все же находят компромисс
Global Look Press
Более 30% офисных работников летом враждуют между собой из-за кондиционера, но порядка 40% работников все же находят компромисс. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Исследование проводилось среди 1,6 тысячи офисных работников из всех регионов страны.

В сообщении отмечается, что аномальная жара стоит в центральной России уже второй год подряд, а кондиционер позволяет офисным сотрудникам оставаться в сознании и выполнять свои рабочие обязанности. Однако кондиционер нередко является и яблоком раздора между сотрудниками из-за температурных предпочтений. А многие просто неправильно эксплуатируют кондиционер, теряя здоровье и мучаясь от простудных и аллергических заболеваний.

Итак, согласно результатам опроса, бои за пульт от кондиционера устраивает 31% работающих в офисах россиян. Чаще разногласия с коллегами на почве кондиционеров возникают у женщин (32%) нежели у мужчин (30%). При этом сотрудники любят "переводить стрелки" на коллег противоположного пола. "Мужчинам обычно жарко, а мы от кондиционеров замерзаем. Поэтому нам приходится натягивать кофты и надевать более теплую обувь", - сетуют женщины. В свою очередь мужчины иронизируют, что женщинам холодно из-за "неустроенной личной жизни".

Согласно опросу, больше остальных из-за работы кондиционеров нервничают офисные сотрудники в возрасте от 35 до 44 лет (34%), а также те, чей ежемесячный оклад составляет от 45 тысяч рублей (37%).

Около 40% работников российских офисов не ссорятся с коллегами из-за кондиционера: одним удается избежать конфликтов с коллегами благодаря умению находить компромисс, других же спасает наличие отдельного кабинета.

29% опрошенных вообще не имеют в офисе кондиционера.