Власти Челябинской области считают неоправданной критику известного блоггера Алексея Навального по поводу объявленного обладминистрацией конкурса на формирование в интернете позитивной информации об экологической ситуации в регионе
Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Власти Челябинской области считают неоправданной критику известного блоггера Алексея Навального по поводу объявленного обладминистрацией конкурса на формирование в интернете позитивной информации об экологической ситуации в регионе. Но и судиться с ним из-за этого не намерены.

"Речь не идет о подтасовке фактов. Речь идет об обновлении фактологической информации о Карабаше, Кыштыме, ПО "Маяк", - так прокомментировал критический пост в блоге Навального первый заместитель губернатора Олег Грачев журналистам в понедельник по итогам аппаратного совещания.

"Сама публикация в блоге Навального подтверждает правильность наших действий. Обратите внимание, что в качестве иллюстрации в посте выложено фото Карабаша восьмилетней давности. Сегодня Карабаш не является самым грязным городом страны или планеты", - сказал Грачев. Он подчеркнул, что власти региона не будут подавать в суд на Навального по поводу критического поста о госзаказе на информуслугу, передает "Интерфакс".

Напомним, Навальный на днях сообщил, что администрация Челябинской области решила поправить имидж своего региона посредством интернета, оградив пользователей от упоминаний об экологических бедствиях, происходивших в регионе. В своем "Живом журнале" блоггер написал, что закупка, объявленная одним из подразделений местной администрации, должна "привести в бешенство любого нормального человека", хотя сумма, в отличие от многих предыдущих показанных Навальным случаев, невелика – всего 300 тысяч рублей.

Услугу запрашивает Главное управление материальных ресурсов Челябинской области. По оценке Навального, подрядчик, которого хочет найти областная администрация, должен так оптимизировать работу поисковых систем Яндекс и Googlе, чтобы при вводе запросов с такими словами, как "Карабаш", "Муслюмово", "река Теча", "авария на НПО "Маяк", пользователь получал "положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области".

Всего в запросе перечислено 15 слов и словосочетаний, вводимых в поисковые машины. Для "Википедии" сделано исключение. Заказ размещен на сайте госзакупок.

"Когда орган государственной власти за бюджетные деньги мухлюет и хочет, чтобы люди, запрашивающие "Авария на НПО Маяк", получали "80% положительных отзывов" - это просто отвратительно и аморально", - убежден Навальный. По его мнению, инициатива исходит от губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Еще в сентябре 2010 года РИА "Новости" сообщало, что Юревич поручил подчиненным начать работу над изменением имиджа области, который ассоциируется с неблагополучной экологической обстановкой.

"Нашу область часто ассоциируют с аварией на ПО "Маяк" и ядерными отходами. Это так, но авария была давно, все последствия локализованы много лет назад. На предприятиях Южного Урала в десятки раз снижено количество выбросов по сравнению с советским периодом. Я говорю о таких городах, как Карабаш, Кыштым, Магнитогорск, Златоуст. Да, на территории области остаются "горячие" точки - например, Челябинск. Здесь тоже идет перевооружение производства", - сказал тогда губернатор журналистам.

По его словам, в Челябинске скоро будет закрыт мартен в Ленинском районе: Челябинский трубопрокатный завод построил новое производство в Свердловской области. "Также в области большое количество высокотехнологичных предприятий, работающих с соблюдением всех экологических норм. Ситуация у нас лучше, чем во многих других странах. И для привлечения инвесторов смена имиджа нам необходима", - добавил Юревич.

Глава области акцентировал внимание на том, что новый имидж региона должен отражать объективную картину. "Как и в любом мегаполисе, проблемы с экологией есть и в Челябинске. При этом пригороды Челябинска абсолютно чистые, у нас огромное количество чистых озер, великолепные курорты в горнозаводской зоне", - уточнил он.

Кроме того, по его словам, промышленная сфера Южного Урала очень развита и разнообразна: есть металлургия, машиностроение, атомная отрасль, сельскохозяйственная и пищевая промышленность, имеется большое количество НИИ, а высококвалифицированные специалисты региона могут выполнить любую работу. "Вот это реальная характеристика Челябинской области", - подчеркивал Юревич.