Арбитражный суд Москвы поддержал прошение миноритария ВТБ Алексея Навального привлечь в качестве третьей стороны в деле "о буровых установках" налоговую службу. Фискальная служба недовольна тем, что вернула НДС фирме - участнице "буровой схемы"
hse.ru
Арбитражный суд Москвы поддержал прошение миноритария ВТБ Алексея Навального привлечь в качестве третьей стороны в деле "о буровых установках" налоговую службу. Фискальная служба недовольна тем, что вернула НДС фирме - участнице "буровой схемы".

Ходатайство от налоговой инспекции поступило 6 мая в ходе судебного заседания Алексея Навального против "ВТБ-Лизинга": она решила как третье лицо вступить в дело. Компания "Велл Дриллинг Корпорэйшн", выступавшая посредником в сделке по организации лизинга буровых, не вела деятельности, но по результатам сделки обратилась за возмещением НДС и даже оспаривала отказ в выплате, пишет РБК daily.

Налоговики, по словам Навального, проверили деятельность посредника и обнаружили признаки компании-однодневки. Как считает старший юрист компании Art De Lex Ярослав Кулик, появление ФНС в деле вполне обоснованно, учитывая, что налоговая служба уже проиграла "Велл Дриллинг Корпорэйшн" дело о возмещении НДС.

Привлечение налогового органа в качестве третьего лица может повлиять на исход дела: ФНС была собрана большая доказательственная база по оспариваемой сделке, которую теперь можно приобщить к материалам дела и использовать в пользу истца.

Оспариваемый известным блоггером и миноритарным акционером ВТБ Навальным контракт был заключен 26 июля 2007 года. Как писал Навальный в своем блоге, "дочка" банка, компания ВТБ-лизинг, купила 30 буровых установок китайского производства.

"В Китае каждая установка стоит 10 млн долларов. Но жулики-втбшники купили их не напрямую, а через подставную кипрскую контору по 15 млн на штуку, - пишет блоггер в своем "Живом Журнале". - Элементарная и очевидная комбинация принесла жуликам 156 миллионов долларов чистой прибыли".

Навальный указывает, что буровые установки были куплены на 159,9 млн долларов дороже официальной цены производителя. Компания "Велл Дриллинг Корпорэйшн" передавала установки на условиях сублизинга непосредственно буровым компаниям.

На общем собрании акционеров ВТБ в пятницу его глава Андрей Костин сообщил, что сотрудники, отвечавшие за сделку, были уволены: "Я много раз обращался в правоохранительные органы, они состава преступления не обнаружили".