Грузия отказала во въезде двум российским дипломатам, которые направлялись для работы в секции посольства Швейцарии в Тбилиси, представляющей интересы России
НТВ
Грузия отказала во въезде двум российским дипломатам, которые направлялись для работы в секции посольства Швейцарии в Тбилиси, представляющей интересы России. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила во вторник телекомпания "Имеди".

По данным телекомпании, в ответ на это российская сторона выдворила из Москвы двух грузинских дипломатов, в том числе консула Грузии в России Зураба Патарадзе, объявив его персоной нон грата.

Как заявила секретарь Совета национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили, у грузинской стороны возникли подозрения, что два российских дипломата, направлявшиеся в Грузию в порядке ротации, могли иметь отношение к российским спецслужбам. "Реакция России была прогнозируема", - заключила Ткешелашвили.

По информации телекомпании, дипломатический скандал произошел две недели назад, но до сегодняшнего дня сторонами не разглашался. Однако, по данным некоего дипломатического источника "Интерфакса", инцидент случился еще в апреле. Источник подтвердил, что после этого из Москвы выехали два грузинских дипломата, в том числе консул Зураб Патарадзе. "Но они не были объявлены персонами нон грата, их просто отозвали", - уточнил источник.

По словам собеседника агентства, "российская и грузинская стороны договорились не предавать огласке это событие, не делать на этом пиар".

МИД РФ "сожалеет"

МИД России сожалеет, что двум российским дипломатам отказано во въезде в Грузию. "Любые действия, которые расходятся с обычной практикой, предпринимаемые той или иной стороной, конечно, не могут не вызывать сожаления", - сказал во вторник журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он добавил, что в связи с данным инцидентом Россия может предпринять адекватные шаги.

"Обычно в таких случаях, если причина не имеет под собой логики, дипломатического объяснения, то, как правило, предпринимаются адекватные шаги с тем, чтобы выдерживался нормальный дипломатический паритет", - подчеркнул в связи с этим Нестеренко. Он отметил, что работа секции интересов России в Грузии и аналогичной грузинской секции в Москве предполагает ротацию кадров, и на этот счет есть соответствующие договоренности.

"Мы исходим из того, что для полноценной работы этой секции нужна хорошая атмосфера и взаимодействие с властями", - сказал официальный представитель МИД РФ.