МИД РФ: не будет никаких изменений в выдаче британских виз российским чиновникам
НТВ
МИД РФ получил запрошенные разъяснения посольства Великобритании в Москве касательно новых визовых правил между Соединенным Королевством и Россией, сообщил в среду официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.

"Из разъяснений следует, что ничего нового не произошло: продолжают действовать правила, которые были введены еще в апреле этого года, - сказал он.

"Эти правила предусматривают, в частности, что подача визовых обращений российскими чиновниками должна производиться исключительно через МИД с подробным указанием цели поездки и что срок рассмотрения наших обращений британской консульской службой составляет 10 рабочих дней", - пояснил Камынин.

"Британская сторона информирована, что в рамках дальнейших контактов между государственными структурами наших стран российской стороной применяются аналогичные правила при рассмотрении визовых обращений официальных представителей Соединенного Королевства", - добавил дипломат.

На прошлой неделе российская сторона информировала, что до получения разъяснений в связи с заявлениями Лондона об ужесточении порядка выдачи виз представителям российских государственных структур, российские официальные представители не будут запрашивать британские визы, а аналогичные британские визовые обращения рассматриваться не будут.

Со своей стороны официальный представитель посольства Великобритании в России заявил "Интерфаксу", что в дипмиссии "не комментируют детали объявленных неделю назад мер (которые были приняты Лондоном в отношении России в ответ на нежелание Москвы сотрудничать по "делу Литвиненко")".