Суд огласит решение по делу полковника Буданова
Архив NEWSru.com
В Северо-Кавказском окружном военном суде в пятницу будет оглашено решение по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

На предыдущем заседании суда 23 июля завершились прения сторон, подсудимому было предоставлено последнее слово, которое заняло у него менее минуты. В своей короткой речи Буданов сказал, что он "русский солдат, 20 лет служил своему народу, а последнее слово пусть говорит тот, для кого оно действительно последнее". В завершение Буданов поблагодарил суд за терпение, проявленное в течение трехмесячного судебного заседания.

Остальные участники процесса выступили в рамках прений 17 и 18 июля. Представитель гособвинения потребовал приговорить Буданова к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строго режима.

Адвокат потерпевших предложил осудить бывшего командира 160-го танкового полка на 15 лет, родители убитой девушки настаивают на пожизненном заключении для обвиняемого, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Буданова попросил суд оправдать своего подзащитного по статьям УК "превышение должностных полномочий" и "похищение человека", а по статье "убийство" - освободить его от уголовной ответственности в силу невменяемости, основываясь на результатах предыдущей психолого-психиатрической экспертизы подсудимого.

Решение по данному делу будет вынесено во второй раз. 31 декабря прошлого года прежний состав суда на основании выводов экспертизы, проведенной на базе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение.

В феврале этого года Военная коллегия Верховного суда России отменила это определение и направила дело на новое рассмотрение.