Суд огласит решение по делу Юрия Буданова 25 июля
Архив NEWSru.com
Суд огласит решение по делу Юрия Буданова 25 июля. Об этом по окончании прений сторон на судебном процессе в среду сообщил председательствующий по делу Владимир Букреев, передает РИА "Новости".

В пятницу в рамках прения выступил защитник подсудимого Алексей Дулимов. В своей речи он попросил суд оправдать Буданова по статьям "похищение человека" и "превышение должностных полномочий", а также освободить от уголовной ответственности в силу невменяемости по статье "убийство".

Последнее слово подсудимого заняло менее минуты. В своей короткой речи Буданов сказал, что он "русский солдат, 20 лет служил своему народу, а последнее слово пусть говорит тот, для кого оно действительно последнее". В завершение Буданов поблагодарил суд за терпение, проявленное в течение трехмесячного судебного заседания.

Остальные участники процесса выступили в рамках прений 17 и 18 июля. Гособвинитель Владимир Милованов попросил суд признать Буданова виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям - превышение служебных полномочий, похищение и убийство и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Кроме того, гособвинение попросило суд лишить Буданова воинского звания полковника и государственных наград.

В свою очередь, родители убитой девушки Виса Кунгаев и Роза Бошаева сочли срок, о котором просил суд гособвинитель, слишком маленьким. Они со своей стороны требуют приговорить Буданова к пожизненному заключению. Представитель потерпевших Абдулла Хамзаев попросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Юрий Буданов обвиняется том, что в ночь с 26 на 27 марта он похитил, а затем убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву.