Руководитель Главного следственного управления СКР по Москве генерал-майор юстиции Александр Дрыманов
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Гособвинитель на процессе по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета РФ от преступной группировки Шакро Молодого заявил о причастности к преступлению действующего руководителя столичного управления СК Александра Дрыманова. Соответствующие выводы содержатся в обвинительном заключении, озвученном в Мосгорсуде во вторник.

Как сообщает "Интерфакс", в прокуратуре считают, что Дрыманов вместе с рядом своих коллег пытался освободить из-под стражи соратника криминального авторитета Шакро Молодого - Андрея Кочуйкова, известного под прозвищем Итальянец.

"Дрыманов, исполняющий обязанности его первого заместителя Денис Никандров, а также руководитель следственного управления по ЦАО Александр Крамаренко за незаконное денежное вознаграждение, полученное при посредничестве от (предпринимателя Дмитрия) Смычковского, приняли меры к решению вопроса по освобождению Кочуйкова из-под стражи путем переквалификации инкриминируемого ему преступления на самоуправство", - цитирует агентство выдержку из заключения по делу.

Сам Дрыманов в беседе с РБК заявил, что "ему ничего не известно" о словах гособвинителя, и отказался от комментариев. Официальных заявлений от СК по этому поводу к настоящему моменту не поступало.

Отметим, что осенью прошлого года сразу несколько российских СМИ сообщили о том, что руководитель Главного следственного управления СКР по Москве генерал-майор юстиции Александр Дрыманов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки следователями от Шакро Молодого. Отмечалось, что в доме, на даче и на рабочем месте Дрыманова прошли обыски.

По данным журналистов, другой фигурант дела, бывший заместитель начальника службы собственной безопасности столичного главка СКР Александр Ламонов, дал показания на своего бывшего руководителя - Дрыманова. Источник ТАСС же рассказывал, что в отношении главы СК по Москве "проводятся следственные оперативные мероприятия, включающие в себя обыски, дополнительные допросы и очные ставки".

Сам Дрыманов эту информацию опроверг, заявив, что работал "в штатном режиме". Он также сообщил, что не имеет никакого статуса в делах, по которым проходят оперативно-следственные действия. "Я руководитель Главного следственного управления Следственного комитета, вот мой статус", - добавил он.

Представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова также опровергла информацию СМИ о том, что в здании следственного управления проводились обыски.

Напомним, по версии следователей из ФСБ, в конце февраля 2016 года глава управления службы безопасности СК Михаил Максименко в своей квартире сообщил своему заместителю Александру Ламонову и Никандрову о том, что Шакро предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга, "авторитета" Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. 4 марта 2016 года сотрудники СКР, предположительно, получили от преступной группировки 500 тысяч евро.

Никандров, Максименко и Ламонов были задержаны в июле 2016 года. В том же месяце арестовали и Шакро Молодого - ему были предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.