В МВД ликвидировали управление "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭиПК), которое возглавлял полковник Дмитрий Захарченко
Moscow-Live.ru
В МВД ликвидировали управление "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭиПК), которое возглавлял полковник Дмитрий Захарченко, прославившийся после того, как при обыске в квартире его сестры было обнаружено 120 миллионов долларов и два миллиона евро.

В ведомстве заявили, что вместо управления "Т" создано управление "Р". В нем сформировали четыре отдела. Они займутся борьбой с правонарушениями в сферах добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов. Общая штатная численность ГУЭБиПК после всех изменений осталась прежней.

Ранее источник РИА "Новости" сообщал, что приказ о ликвидации управления "Т" был подписан накануне, 24 января. По данным собеседника агентства, сотрудникам уже выдали уведомления.

После ареста полковника Захарченко и публикации данных о его состоянии СМИ предполагали, что руководство МВД ликвидирует не только управление "Т", но и весь антикоррупционный главк. В сентябре 2016 года министр Владимир Колокольцев назначил там проверку. Начальник ГУЭБиПК Андрей Куроносенко подал рапорт об отставке, не дожидаясь ее завершения.

В декабре в СМИ появились предположения по поводу предстоящего упразднения региональных управлений собственной безопасности (РУСБ) после того, как в Санкт-Петербурге глава 17-го отдела РУСБ ГУСБ полковник Юрий Тимченко был задержан за взятку в 100 млн рублей.

Захарченко был арестован 10 сентября, он обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 Уголовного кодекса).

В ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам. Он называл дело в отношении себя заказным и сфабрикованным с целью сместить его с должности временно исполняющего обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Помимо этого, сообщалось о 300 миллионах евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 миллионах рублей, 170 тысячах долларов и пяти тысячах евро, найденных в машине полковника.