Кадыров рассказал, за какие заслуги стал академиком
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на критические замечания в его адрес, касающиеся присуждения лидеру региона звания почетного академика. По словам Кадырова, он получил титул не за научные труды, а за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской Республике.

В своем Instagram, по традиции, Кадыров дал развернутый комментарий: "Я очень долго пытался не реагировать на циничные разговоры о том, что "Рамзан Кадыров академик без научных работ". Простите, а кто, когда и где говорил, что я за какие-то великие открытия принят в ряды академиков".

"Я никогда не нуждался в званиях, наградах, поощрениях, ибо посвятил свою жизнь Всевышнему Аллаху, а работал, боролся, живу ради народа и Отечества - России", - подчеркнул он.

По словам Кадырова, 10 лет назад "РАЕН (Российская академия естественных наук. - Прим. NEWSru.com), являющаяся общественной организацией", приняла решение присвоить ему звание "почетный академик", однако он "несколько месяцев не соглашался принять знак и диплом".

"Но близкие друзья уговорили, сославшись на то, что неэтично отказаться. В январе 2006 года в Гудермес приехал вице-президент РАЕН Александр Лагуткин. Он отметил, что звание присваивается за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской Республике. Таким образом, и руководство РАЕН никогда не заявляло, что это звание за научные труды", - заключил Кадыров.

В качестве дополнительных аргументов Кадыров привел наличие такого же титула у принца Уэльского Чарльза, бывшего генсека ООН Бутроса Гали, а также у многих "других лиц, которые не имеют абсолютно никакого отношения к открытиям и изобретениям".

Имя Рамзана Кадырова в последнее время упоминается в связи с критикой российской оппозиции. 13 января чеченский президент заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране, добавив, что "к таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям".

После этого Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова "позором России". Он также упомянул и научную степень Кадрырова: "Ты дискредитировал звание академика, так как, имея три класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России". Через некоторое время Сенченко принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди".

Добавим, что в 2015 году Кадыров получил много наград из рук президента РФ Владимира Путина. В мае он вручил главе Чечни орден Почета, в марте Кадыров был удостоен государственной награды республики Крым - ордена "За верность долгу", в январе президент РФ отметил его медалью "Доблесть и отвага" "за содействие в решении возложенных на Следственный комитет задач". А в декабре 2014 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев вручил лидеру кавказской республики медаль "За заслуги в обеспечении национальной безопасности".