Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев вручил главе Чечни Рамзану Кадырову, который ранее заявил о желании принять участие в боевых действиях на Донбассе, медаль "За заслуги в обеспечении национальной безопасности"
Информационный сервер Главы и Правительства ЧР
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев вручил главе Чечни Рамзану Кадырову, который ранее заявил о желании принять участие в боевых действиях на Донбассе, медаль "За заслуги в обеспечении национальной безопасности".

"Я всегда считал, что все нужно начинать с обеспечения безопасности. <...> Я убежден, что такой подход имеет важное значение в современных условиях", - говорится в сообщении, опубликованном 24 декабря в Instagram главы Чечни. Публикация сопровождается совместной фотографией Кадырова и Патрушева.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил провести в Чечне форум по борьбе с терроризмом. Подавление террористической деятельности в Чечне он назвал "уникальным примером". Кадров, в свою очередь, поблагодарил федеральные власти за поддержку и заявил о готовности провести форум.

В середине декабря Кадыров заявил, что готов оставить пост главы Чечни, чтобы "защищать интерес именно тех граждан, которые сегодня воюют" на Донбассе. Данное заявление главы республики прозвучало на фоне конфликта Кадырова с членом президентского Совета по правам человека Игорем Каляпиным.

В ночь на 4 декабря на Грозный напали 11 боевиков, которые укрылись в Доме печати и расположенной поблизости школе. В результате спецоперации боевики были ликвидированы, 14 полицейских и двое гражданских погибли. После этого инцидента Кадыров заявил, что родственники боевиков будут выдворены из республики, а их дома снесены до основания.

Каляпин попросил СКР и Генпрокуратуру проверить законность высказывания Кадырова. А глава Чечни заявил, что человек "по фамилии Каляпин", по данным "компетентных органов", спонсировал боевиков. Кроме того, неизвестные закидали правозащитника яйцами на пресс-конференции в Москве, а в офисе его соратников в Грозном произошел пожар.

Между тем на большой пресс-конференции 18 декабря президент России Владимир Путин заявил, что никто не имеет права осуществлять в РФ досудебные расправы. Несмотря на это, начиная с 5 декабря правозащитники фиксируют уничтожение в Чечне домов родственников боевиков. По последним данным организации "Мемориал", в республике уже уничтожено 15 домовладений.