После прошлых неудачных попыток, штаб замглавы администрации Вячеслава Володина разработал новую стратегию, цель которой - перехватить инициативу у оппозиции, выведя на улицы свои "добровольные отряды"
"Единая Россия"
Кремлевская администрация готовится нанести "ответный удар" по размитинговавшейся оппозиции. После прошлых неудачных попыток, штаб замглавы администрации Вячеслава Володина разработал новую стратегию, цель которой - перехватить инициативу у оппозиции, выведя на улицы свои "добровольные отряды", сформированные из сторонников кандидата в президенты Владимира Путина, и создать из них массовое движение в его поддержку, пишет "Новая газета".

По данным издания, созданием стратегии в Кремле занялись сразу после Нового года. В главном она выглядит так: в регионах должны обеспечить максимальную мобилизацию сторонников Путина, которые в преддверии и, возможно, после выборов президента 4 марта, проведут серию митингов в духе "Болотная площадь наоборот", а под конец соберутся на итоговый митинг в Москве 25 февраля, где объявят об окончательном оформлении движения "Путин - народный президент".

При этом руководству на местах даны строгие установки - движение должно сформироваться само, без административного нажима. Таким образом в Кремле ожидают объединить от 70 до 100 тысяч человек.

Для правдоподобности "фактора доброй воли" аппарат Володина решил отказать "Единой России" в праве быть организатором этих акций, которые должны проходить без партийной символики. И даже губернаторов с мэрами (за исключением самых популярных) просят эти мероприятия не возглавлять - опасаются, что плохое отношение к ним масс сразу перейдет на отношение к Путину.

Рассказывают и об идеологии нового движения, которое Кремль предполагает создать в кратчайшие сроки. Это организация настоящих, живых сторонников Путина, которые заинтересованы в продолжении его правления. В качестве ценностей, за которые они держатся, перечисляются достижения из его статьи в "Известиях".

На этих же митингах народ должен сформулировать свои независимые от администрации лозунги в поддержку Путина. На всякий случай в регионы уже разослан примерный список: : "Он вернется и разберется!", "Победа будет за нами!", "С нами - правда!". Однако он, по мнению журналистов "Новой", не блещет мыслью, в отличие от остроумных плакатов граждан на декабрьских митингах, которые обеспечили оживленное обсуждение протестных акций в средствах массовой информации.

Первый пробный камень был брошен в Кемерове 24 января. На территории бывшего "Химмаша" прошел митинг в точном соответствии с планом Володина. Копируя технологии столичной оппозиции, участники записывались в социальных сетях - записалось более 3 тысяч участников. Устроители объявили о 5 тысячах.

По информации "Новой", людей свозили автобусами, на территорию предприятия посторонних не пускали. Этот сбой на старте кампании уже свидетельствует, что возможности команды Володина довольно ограничены: вывести на улицы тысячи настоящих добровольцев в трескучий мороз пока не получается.

Следующий показательный митинг общественности в поддержку Путина намечен на грядущую субботу, 28 января, в Екатеринбурге. По сообщениям источников газеты, он-то и ознаменует старт новой стратегии.

Руководители предвыборного штаба Путина рассматривают мероприятие как эталонное. На митинге предстоит освоить форму политической манифестации как городского праздника с концертными номерами и выступлениями местных известных людей, исключительно непартийных. Примерно по пять человек в каждом городе.

В случае, если после выборов обстановка потребует, манифестации будут и после 4 марта. Например, если недовольные их итогом выйдут на улицы, предполагается ответить им - вывести сторонников Путина на акции во всех важнейших регионах России. Между тем, как отмечает "Новая газета", в декабре попытки противопоставить манифестации "Наших" и других организованных Кремлем движений митингам недовольных выборами окончились полным фиаско.

Новосибирский штаб Путина примкнул к митингующим "За честные выборы"

Региональный народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Новосибирской области примет участие в акции "За честные выборы", которая пройдет 4 февраля в Новосибирске. "Конечно, мы будем участвовать (в акции). Мы не келейная какая-то организация, и там, где есть скопление людей, и там, где есть аудитория, мы, конечно, туда пойдем", - заявил в среду руководитель штаба Николай Фомичев. "Если нам дадут слово, мы даже с удовольствием выступим на этом митинге", - цитирует его агентство РИА "Новости".

"Мы хотим выстроить свою работу не в том плане, что было общепринятым ранее: вот нужна аудитория, нужно собрать людей, выйти на эту аудиторию, заниматься агитацией, пропагандой. Нет, стиль нашей работы таков - мы хотим (быть) там, где проходят уже собственно мероприятия какие-то, мы просто туда приходим и начинаем с людьми разговаривать", - сказал руководитель штаба.

Фомичев одобрительно отозвался о протестных акциях, которые проходят в последнее время. "Это замечательно, когда протестуют люди, когда высказывают свое мнение. Это формирование нашего общества, и мы только за, но другое дело, кто стоит на трибуне этой протестующей толпы", - задался он вопросом. "Нас очень беспокоит, кто этим протестом воспользуется, и мы бы хотели четко давать здесь разъяснение нашей позиции", - пояснил представитель новосибирского штаба.

Напомним, акцию "За честные выборы" проводит оппозиция в знак протеста против результатов выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, на которых победу одержала "Единая Россия", выдвинувшая Путина кандидатом в президенты, выборы которого состоятся 4 марта.

Акция против фальсификации выборов состоится в Новосибирске 4 февраля, в центре города пройдут демонстрация и митинг. Организаторы уже согласовали акцию с властями города. По данным на странице в социальной сети "В контакте", посвященной проведению акции, в ней планируют принять участие более 5 тысяч человек, еще более 9 тысяч записались в качестве возможных участников. В основной группе "Шествие ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ 4 февраля", размещенной "В контакте", указано более 5 тысяч участников и более 6 тысяч - возможных участников.

В декабре в Новосибирске прошли две аналогичные акции, в первой приняли участие, по оценке правоохранительных органов, около трех тысяч человек, во второй - менее тысячи. По словам организаторов, большинство участников - беспартийная молодежь, договорившаяся об участии через социальные сети.