Уральский окружной военный суд рассматривает в Екатеринбурге кассационную жалобу подполковника Владимира Завадского, виновного в гибели сургутского школьника Саши Бочанова на военных сборах осенью 2003 года
Архив NEWSru.com
Уральский окружной военный суд рассматривает в Екатеринбурге кассационную жалобу подполковника Владимира Завадского, виновного в гибели сургутского школьника Саши Бочанова на военных сборах осенью 2003 года. Жалобу рассматривает судья подполковник Дмитрий Живаев, процесс открытый.

11-классник умер во время 10-километрового кросса, часть которого школьники бежали в противогазах. Саше Бочанову, имевшему хроническое заболевание, стало плохо, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, скончался.

Руководитель сборов подполковник Завадский обвинялся в "превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий", передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре прошлого года Сургутский гарнизонный военный суд, при повторном рассмотрении дела, признал его виновным, и приговорил его к четырем годам условно с испытательным сроком два года. Завадский также лишен возможности занимать должности, связанные с воспитанием и призывом молодежи в течение двух лет.