В издательстве "Эксмо" вышла книга Андрея Солдатова и Ирины Бороган "Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу 1991-2004 гг". Ее авторами стали создатели сайта "Агентура.Ru"
Архив NEWSru.com
В издательстве "Эксмо" вышла книга Андрея Солдатова и Ирины Бороган "Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу 1991-2004 гг". В книге создателей сайта "Агентура.Ru" рассказывается о том, как изменились российские спецслужбы и их методы после того, как вместо шпионов им пришлось сосредоточиться на борьбе с терроризмом.

В книге собраны около 40 интервью бывших шпионов и контрразведчиков, аналитиков, писателей и журналистов.

Среди имен, фигурирующих в книге: офицер французской военной разведки Бюнель, специалист по несмертельным видам оружия Командования сил спецопераций США Джон Александер, обвиняемый в шпионаже на Южную Корею дипломат Валентин Моисеев, обвиняемый в шпионаже на США Игорь Сутягин, гость СИЗО "Лефортово" Эдмонд Поуп, беглый офицер ФСБ Александр Литвиненко и беглый офицер британской разведки MI6 Ричард Томлинсон, диссидент Владимир Буковский, автор "Аквариума" Виктор Суворов, писатель Фредерик Форсайт и многие другие.

Книга описывает и громкие провалы российской разведки, после одного из которых Россия оказалась скомпрометирована сотрудничеством с Хусейном. Речь идет о сертификатах СВР, выданных сотрудникам иракских спецслужб накануне вторжения американцев.

Кроме того, в одной из глав книги авторы пытаются ответить на вопрос о том, почему среди генералитета российских спецслужб сейчас стали так популярны мракобесные и антисемитские идеи. В книге рассказывается, как чекисты смогли совместить в рамках одной идеологии православие, идеи о превосходстве славянских народов и обычный мистицизм.