В Махачкале и Каспийске предотвращен теракт, подобный беслановскому, заявил журналистам после завершения операции по ликвидации группы боевиков на окраине Махачкалы глава управления ФСБ по Дагестану Николай Грязнов
Вести
В Махачкале и Каспийске предотвращен теракт, подобный беслановскому, заявил журналистам после завершения операции по ликвидации группы боевиков на окраине Махачкалы глава управления ФСБ по Дагестану Николай Грязнов. "Уничтоженные сегодня в Каспийске и Махачкале боевики готовили крупный теракт, подобный беслановскому", - сказал Грязнов поздно вечером в субботу.

По его словам, спецоперации по уничтожению бандитов в этих двух городах готовились достаточно давно. "Мы отрабатывали оперативную информацию, проводили десятки рейдов и обысков. В ходе них удалось выйти на преступную группу, готовившую террористические акты", - отметил глава УФСБ.

Как отметил Грязнов, в ходе спецоперации в Каспийске уничтожен известный террорист Магомедзагир Акаев, при нем найден "мощный пояс шахида". При проведении спецоперации там погибли трое сотрудников правоохранительных органов, в том числе - командир дагестанского СОБРа полковник милиции Арзулум Ильясов.

"В Махачкале, на улице Магистральная засевшая в одном из частных домов бандитская группа численностью до пяти человек также уничтожена. Точное количество убитых боевиков будет ясно после разбора завалов, образовавшихся в результате штурма дома. Точку в штурме поставил танк 136-ой бригады министерства обороны, дислоцированной в Бунакске. Он практически сровнял остатки дома с землей. На месте происшествия остается милицейское оцепление", - рассказал глава дагестанского УФСБ.

Боевики сказали, что идут на серьезное задание

В то же времы источники, близкие к руководству республиканского МВД, заявили ИТАР-ТАСС, что пять боевиков, которые подчинялись известному террористу Расулу Макашарипову, накануне попрощались с родственниками, сказав, что идут на очень серьезное мероприятие.

По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана полковника Абдулманапа Мусаева, в доме, где боевики размещали свою базу, было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Сам дом был оснащен камерами видеонаблюдения.

В субботу рано утром они вышли на проведение своей акции. Однако были обнаружены милиционерами. Между милиционерами и боевиками завязалась перестрелка и бандиты были вынуждены отступить. Они захватили два частных дома с жильцами.

Спустя через некоторое время они отпустили заложников и передали через них, что не намерены сдаваться. Спецоперация по нейтрализации и уничтожению боевиков проводилась около 17 часов и закончилась поздно вечером в субботу.

В ходе спецоперации погиб сотрудник Центра специального назначения "Альфа" - капитан Андрей Скрябин, 1974 года рождения. Другой сотрудник "Альфы" тяжело ранен.

Начался разбор завалов на месте разрушенного дома

Утром в воскресенье начался разбор завалов на месте разрушенного дома. Для разбора завала привлечен экскаватор. Как сообщил сегодня начальник пресс-службы МВД Дагестана полковник Абдулманап Мусаев, сгоревший и разрушенный дом обследовали саперы с помощью служебных собак.

"В подвальном помещении, где засели и долго отстреливались боевики, не обнаружено никаких признаков жизни", - сказал Мусаев. Саперы нашли только ручную гранату, которая была уничтожена на месте.

На месте развалин обнаружены фрагменты сильно обгоревшего тела одного из уничтоженных боевиков, сообщил Р Мусаев. "Естественно его пока трудно опознать. Работы продолжаются", - сказал Мусаев.

В подвалах дома сохраняется высокая температура и вырываются клубы дыма. В этой связи, как заявили специалисты МЧС Дагестана, не исключено, что трупы скрывавшихся в доме боевиков сгорели.

В правоохранительных органах Дагестана не исключают, что среди тел уничтоженных боевиков может находиться сам Макашарипов, который действует по прямому заданию чеченского террориста Шамиля Басаева. В 1999 году он был переводчиком у так называемого "эмира" Хаттаба, который с вооруженной бандой вторгся на территорию Дагестана в августе 1999 года.

Макашарипов руководил группой боевиков, которая в течение двух лет специализировалась на убийствах сотрудников правоохранительных органов на территории Дагестана. На их совести более 30 жизней сотрудников МВД и ФСБ.