Россия продолжает митинговать против отмены льгот
НТВ
Во вторник в городах России продолжились массовые выступления пенсионеров и бывших льготников. Так, первый санкционированный митинг против замены льгот денежными выплатами прошел в Петербурге. Также пикеты и акции протеста состоялись в следующих городах:

- Белгород
- Республика Коми
- Пермь
- Курган
- Нижний Новгород
- Томск
- Киров
- Ставрополь

-Губернаторы пытаются облегчить ситуацию
-
Студенты севера требуют вернуть надбавки к пенсиям

В Петербурге во вторник прошла первая санкционированная акция протеста против замены льгот денежными выплатами, сообщает "Интерфакс".

Акция состоялась в сквере у Финляндского вокзала. По данным правоохранительных органов, в ней участвовали до 3 тысяч человек, в основном пенсионеры.

Организатором акции протеста выступило "Петербургское гражданское сопротивление", куда входят, в частности, представители партий "Яблоко", КПРФ, HБП, Социал-демократической партии, а также нескольких общественных организаций, в том числе "Солдатские матери" и "Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан".

В принятой резолюции митингующие потребовали прекратить "репрессии" в отношении протестующих против монетизации льгот, отставки правительства РФ и отмены федерального закона N122.

В среду "Петербургское гражданское сопротивление" намеренно провести митинг у Мариинского дворца, на котором митингующие озвучат требования к депутатам Законодательного собрания Петербурга.

Белгород

Около 7 тысяч человек вышли сегодня на площадь перед зданием администрации Белгородской области с акцией протеста против закона о замене льгот денежными компенсациями.

Ситуацию в области обострило резкое повышение с нового года (более чем на 52 процента) тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщает ИТАР-ТАСС.

По призыву коммунистов, местных отделений партии труда, движения в защиту прав ветеранов, Союза коммунистической молодежи и других организаций пикеты и митинги прошли еще в нескольких городах и райцентрах области.

Выступавшие потребовали восстановить существовавшую ранее систему льгот для ветеранов и малоимущих, прежде всего на проезд в пассажирском транспорте.

Республика Коми

Около двух тысяч пенсионеров и ветеранов, собравшихся на Стефановской площади Сыктывкара, выразили несогласие с заменой льгот денежными компенсациями.

Акция протеста была организована региональным отделением КПРФ. Ее поддержали местные отделения "Hародной партии" и партии "Родина", республиканский и городской Советы ветеранов, Общество инвалидов.

Выступавшие требовали восстановления прежней системы льгот: бесплатного проезда в городском транспорте, бесплатного лекарственного обеспечения, сохранения льгот по оплате жилищно-коммунальных и других услуг. Они также высказали недовольство разделением льготников на федеральных и региональных.

В управлении по связям с общественностью и информации администрации главы правительства Коми, в свою очередь, сообщили "Интерфаксу", что "монетизация льгот в республике проходит спокойно, в строгом соответствии с планом действий по реализации социальной реформы".

По данным Министерства финансов республики, средства для выплаты денежных компенсаций уже перечислены в муниципалитеты. Также готовятся соглашения между правительством региона и транспортными компаниями республики по проезду льготных категорий граждан.

Для них будет введен единый проездной билет, стоимость которого не будет превышать 100 рублей, сообщили в министерстве.

Пермь

В Перми на площади у памятника Единству фронта и тыла во вторник прошел санкционированный митинг против замены льгот денежными компенсациями.

По оценкам правоохранительных органов, в акции принимали участие около 1,5 тыс. человек.

Митингующие приняли резолюцию, в которой требуют отменить закон о монетизации льгот, а также выдвинули требование о создании в Законодательном собрании Пермской области рабочей группы по пересмотру регионального законодательства об отмене льгот.

Организатором мероприятия выступил Пермский обком КПРФ.

Курган

Пикет и сбор подписей против закона о льготных выплатах прошел во вторник в Кургане перед зданием областной Думы. В акции протеста приняли участие 200-300 человек.

Пикет был организован перед началом заседания областной Думы.

Как сообщил на заседании Думы представитель митингующих Василий Кислицын, пикетчики настаивают на том, чтобы законодательное собрание области призвало Госдуму внести поправки в федеральный закон о монетизации льгот, "прежде всего, в те статьи, которые больнее всего ударяют по населению, в том числе Курганской области".

Также участники акции предлагают внести коррективы в бюджет области на 2005 год, где, по их мнению, "не учтены многие позиции", отметил Кислицын.

При этом он признал, что "администрация области принимает оперативные меры по решению социальных вопросов и увеличению финансирования, но сами методики по финансированию мер социальной поддержки явно недостаточны".

Пикет был организован областным комитетом КПРФ, ветеранской организацией Кургана и рядом общественных организаций города.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде во вторник прошел санкционированный митинг против закона о монетизации льгот, сообщает РИА "Новости".

Участники акции прошли по центральной городской улице - Большой Покровской. Они несли транспаранты с требованиями вернуть льготный проезд для пенсионеров в транспорте, наложить мораторий на повышение тарифов.

Несмотря на холодную погоду - сегодня в городе минус 12 градусов - в шествии приняли участие около пяти тысяч человек.

В основном, это были пенсионеры. Шествие сопровождали милиционеры.

В акции, организованной Нижегородским отделением КПРФ, принимали участие представители партий "Родина", Российской партии пенсионеров, Аграрной партии России, Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), Российского союза коммунистической молодежи (РКСМ(б).

Кроме того, митинг поддерживают представители регионального отделения партии "Яблоко".

Ранее подобные митинги против монетизации льгот, организованные нижегородским отделение КПРФ, прошли в районах Нижегородской области.

Томск

Радикально настроенные коммунисты и их сторонники, вопреки решению своих парторганизаций, провели во вторник в центре Томска митинг протеста против закона о льготных выплатах.

В акции протеста, которая прошла на Новособорной площади города, приняли участие около 200 человек.

На вторник планировалось более массовое выступление общей численностью более тысячи человек, однако в последний момент организаторы приняли решение отменить митинг в связи с сильным морозом и перенести его на 12 февраля - день проведения Всероссийской акции протеста.

Секретарь Томского обкома РКРП (Российской коммунистической рабочей партии) Владимир Енгалычев заявил "Интерфаксу", что часть коммунистов не подчинилась данному решению и вывела людей на улицу.

Среди лозунгов, звучавших на митинге, было требование отставки правительства России.

В принятой резолюции участники митинга предупреждают все органы власти, что оставляют за собой право на проведение акций гражданского неповиновения, если выдвигаемые экономические требования не будут удовлетворены. В числе требований - отмена законов о замене льгот денежными компенсациями; двукратное увеличение пенсий, стипендий и заработной платы бюджетникам; сохранение льготного бесплатного проезда на городском общественном транспорте для всех пенсионеров; восстановление льгот за пользование электроэнергией жителям 30-километровой зоны Сибирского химического комбината, восстановить льготы на пользование телефоном.

На встречу с митингующими приехала заместитель губернатор Томской области Оксана Козловская. С помощью мегафона она пыталась уговорить людей разойтись и сообщить о тех мерах, которые принимаются руководством региона и города Томска по смягчению социальной обстановки. Однако митингующие не позволили вице-губернатору закончить свою речь. Козловская была вынуждена покинуть митинг.

К 14:00 по местному времени к месту проведения акции протеста были стянуты дополнительные силы милиции общественной безопасности. Один из сотрудников правоохранительных органов заявил агентству, что им отдан приказ пресекать любые несанкционированные действия со стороны митингующих и не допустить нарушения работы транспорта на центральном проспекте города. Однако вмешательства милиционеров не потребовалось, митинговавшие разошлись в назначенное время.

Киров

На главной площади Кирова во вторник прошел митинг протеста против монетизации льгот.

По оценкам сотрудников милиции, обеспечивающих порядок в ходе акции, в митинге приняли участие 3 тыс. человек.

Часть собравшихся на площади пенсионеров стояла с красными флагами КПРФ и единственным портретом Ленина, а часть - с синими флагами ЛДПР.

Участники акции несли лозунги: "Ветераны! Прорвем кольцо блокады чиновников", "Остановить жилищно-коммунальную реформу", "Телефон, радио -50%", "Депутаты! Уберите руки от кармана горожан!".

На сцене среди выступающих стояли мэр Василий Киселев и заместитель губернатора Александр Галицких.

Как сообщил агентству дежурный РОВД Ленинского района города, никаких правонарушений и инцидентов зарегистрировано не было. Порядок обеспечивали около 40 сотрудников правоохранительных органов.

Из-за резкого похолодания митинг закончился на полчаса раньше заявленного.

Согласно заявке организаторов, на акцию протеста планировали собраться около 10 тыс. жителей города.

Ставрополь

В Ставрополе после обнародования решения краевого правительства о сохранении льгот на общественный транспорт во вторник завершилась акция пенсионеров, пикетировавших здание областной администрации.

Пикет с участием примерно 300 человек был организован местными отделениями КПРФ и Союза народно-патриотических сил.

Как сообщил пикетчикам министр промышленности, транспорта и связи Ставропольского края Геннадий Клюшников, льготы на пользование общественным транспортом в регионе будут сохранены до 1 марта 2005 года.

"Правительство Ставропольского края приняло решение, по которому до 1 марта 2005 года все льготники будут пользоваться общественным транспортом по той же схеме, что и в 2004 году. Об этом решении будут проинформированы администрации всех городов края", - заявил он.

Министр также отметил, что до 1 марта 2005 г. будут отпечатаны проездные билеты, которые будут реализовываться населению по цене 100 руб.

При этом Клюшников уточнил, что задержка с принятием решения по схеме финансирования льгот была вызвана тем, что представителям краевого правительства потребовалось согласовать данный порядок с федеральным центром.

Губернаторы пытаются облегчить ситуацию

В регионах России принимаются экстренные меры по урегулированию возникших проблем с заменой льгот денежными компенсациями. Так, в Липецкой области льготники областного центра уже получили полную денежную компенсацию.

Деньги выплачены ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и пострадавшим от репрессий гражданам. Ветераны труда и тыла получили по 250 рублей - на 50 больше по сравнению с федеральными рекомендациями.

Здесь решено также сохранить положение, согласно которому жители области будут оплачивать 75 процентов коммунальных услуг. До 1 марта всем имеющим право на льготы, а их в городе 113 тысяч человек, будет выдан и единый льготный проездной билет стоимостью 100 рублей.

В Омской области всем категориям льготников восстановлены натуральные льготы на проезд в городском и пригородном железнодорожном транспорте. Как заявил сегодня губернатор Леонид Полежаев, это право сохраняется за всеми льготниками федерального и областного регистров, которые будут одновременно получать предусмотренные 122-м федеральным законом денежные выплаты.

Леонид Полежаев сообщил, что право на льготный проезд распространено также на всех пенсионеров, не имеющих звание "Ветеран труда", членов многодетных семей, почетных доноров РФ, а также ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов. Студентам сохраняется 50-процентная оплата проездного билета.

Все жители Ямало-Ненецкого автономного округа, получавшие в 2004 году лекарственные препараты по льготам, до конца нынешнего года также будут продолжать их получать в установленном ранее порядке за счет средств округа. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель губернатора округа Александр Мещерин. "Вопрос доставки лекарств на Ямал, по его словам, активно обсуждался еще на стадии подготовки и утверждения закона о монетизации льгот".

Медикаменты для льготных категорий во все муниципальные образования Ямала были завезены еще летом 2004 года".

Продажа единых проездных билетов для пенсионеров начинается сегодня в Нижегородской области. Первые 100 тысяч экземпляров уже отпечатаны в типографии Нижнего Новгорода и доставлена в города и районы. Ежемесячный документ, который предназначен как для получателей льгот, так и обычных пенсионеров, и дающий право проезда на городских маршрутах автобуса, троллейбуса и метро, обойдется им в 100 рублей. Остальные затраты профинансируют федеральный и областной бюджеты. В области проживает более 1 млн пенсионеров.

Черноморские здравницы Краснодарского края приняли 17 тысяч льготников. Для этой категории населения с полноценным лечением и питанием из федерального бюджета выделено около 9 млрд рублей. В их числе санатории "Сочи", имени Орджоникидзе, бальнеокомплекс "Мацеста", оздоровительный центр "Дагомыс". Их медицинский профиль полностью соответствует сегодняшним отдыхающим: это лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, а также лечение ряда профессиональных заболеваний.

Екатеринбургский филиал "Уралсвязьинформ" проводит телефонную "горячую линию" для ответов на вопросы по поводу монетизации льгот. В течение 20 дней специалисты компании будут отвечать на вопросы абонентов со всей области, причем звонки из любого города области будут для уральцев бесплатными.

Между тем, губернатор Курганской области Олег Богомолов заявил, что администрация области не подпишет соглашение о реализации федерального закона о монетизации льгот с правительством РФ пока в него не будут внесены корректировки.

Он "не согласен с размером суммы, которая будет выплачена льготным категориям граждан из федерального бюджета на покупку единого проездного билета на транспорте общего пользования". По расчетам Минфина РФ, в Курганскую область должно быть направлено по 50 рублей на одного получателя выплаты. Однако эти средства, по расчетам специалистов, не покроют затрат области на оплату единого проездного документа для всех пенсионеров, так как единый проездной билет в области стоит 300 рублей.

Студенты севера требуют вернуть надбавки к пенсиям

Студенты четырех северных регионов России обратились к руководству страны с требованием вернуть надбавки к стипендиям, которые они получали до 1 января 2005 года согласно федеральному законодательству.

Обращение направлено от лица студенческих коллективов вузов Карелии, Архангельской и Мурманской областей и Республики Коми.

Как сообщил РИА "Новости" во вторник председатель студенческого профкома Петрозаводского госуниверситета Илья Косенков, студенты этих регионов получали процентные надбавки к стипендиями согласно федеральному закону "О гарантиях и компенсациях лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Соответствующая статья этого закона была отменена в связи с принятием закона о льготных выплатах.

В частности, в петрозаводских вузах размер надбавки к стипендиям составлял 50% от суммы базовой стипендии. В результате ее отмены, размер стипендии петрозаводских студентов сократился на 200 рублей и составляет сейчас 460 рублей.

В обращении к руководству страны студенты заявили, что сокращение размера стипендии "увеличивает бедность и социальное расслоение общества в северных регионах" и предложили внести изменения в "северный" закон, чтобы восстановить прежние надбавки к стипендиям.

По словам Косенкова, Минобразования РФ обещает компенсировать отмененные надбавки за счет средств министерства. Однако студенты опасаются, что эти компенсации будут носить временный характер.

На вторник в Петрозаводске было намечено проведение студенческих пикетов против отмены надбавок, однако, профкомы вузов решили отказаться от акций протеста до принятия окончательного решения о внесении поправок в федеральное законодательство. Если поправки не будут приняты, студенты намерены провести массовые акции протеста в Петрозаводске и других городах Северо-Западного федерального округа.