Правительство договорилось с большинством регионов об условиях льготного проезда граждан
RTV International
Правительство РФ договорилось с большинством субъектов Федерации об условиях проезда льготных категорий граждан, доложил в понедельник президенту РФ глава Минфина Алексей Кудрин. Он сообщил, что выработан протокол, под которым свои подписи поставили 67 субъектов Федерации. "Суть этого документа - во всех субъектах Федерации будут обеспечены равные условия проезда и федеральным, и региональным льготникам и пенсионерам, которые ранее не имели статуса льготников, но пользовались рядом льгот", - сказал Кудрин.

По словам Кудрина, с регионами достигнута договоренность о том, что единый льготный билет будет стоить не выше единовременной выплаты денежной компенсации. При этом Кудрин выразил уверенность, что в ближайшее время к этому протоколу присоединится еще ряд субъектов Федерации, которые "попросили два-три дня, чтобы посоветоваться с губернаторами и правительствами этих регионов", сообщает "Интерфакс".

Министр сообщил, что в настоящее время правительство прорабатывает объем средств, которые федеральный бюджет направит субъектам для обеспечения бесплатного проезда льготников на транспорте, согласовывает подходы и цифры по этим дополнительным субсидиям. По словам главы Минфина, в четверг правительство окончательно определит размер выплат, которые будут направлены в субъекты РФ на следующей неделе.

Глава Минфина также подчеркнул, что "те компенсации, которые выделит федеральный бюджет, будут распространяться и на субъекты Федерации, которые пока не ввели монетизацию льгот, но собираются это сделать".

Фрадков: внимание обращено к регионам

Со своей стороны Путин обратил внимание на то, что в соответствии с достигнутым решением пенсионеры, которые не относятся к льготным категориям, также получат право приобрести льготный проездной билет.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заверил Путина, что "работа по всем денежным выплатам ведется комплексно, причем центр тяжести перенесен в регионы". "Мы делам акцент на координацию работы с регионами, там все варится. Именно там люди живут, и они подскажут, как эти вопросы решать", - сказал премьер. Путин назвал такой подход "очень правильным".

Минфин предложил регионам схему компенсаций льготного проезда

Минфин РФ предложил простой для регионов вариант обеспечения льготного проезда федеральных льготников. "Мы предложили определять сумму доплаты бюджетам регионов, исходя из количества федеральных льготников на территории субъекта, и доплачивать регионам для расчетов с транспортниками средства из расчета 50 рублей в месяц, независимо от того, купил он или нет льготный проездной билет, воспользовался проездом или нет", - сказал директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Антон Силуанов.

Таким образом, пояснил он, если какой-то регион сохранит льготу по проезду в натуральном виде для своих льготников, то она будет действовать и для федеральных льготников. Если региональный льготник получает льготный проездной билет, заплатив за него, например, 100 рублей, то и федеральный льготник должен заплатить такую же сумму за проездной.

В 2005 году на реализацию этих мер потребуется около 8,5 млрд. рублей. Часть этих средств будет покрываться из предусмотренного в бюджете-2005 резерва в размере 5 млрд. рублей, источник для остальных средств будет определен при корректировке федерального бюджета в 2005 году, сказал Силуанов.

Минфин РФ намерен 25 января внести в правительство проект распоряжения о предоставлении в I квартале помощи российским регионам на обеспечение равных условий проезда на городском транспорте для федеральных и региональных льготников.

"Мы во вторник намерены внести проект распоряжения о выделении компенсации регионам на I квартал общим объемом около 2 млрд. рублей, при этом средства будут взяты из резерва объемом 5 млрд. рублей, предусмотренного в бюджете-2005 для оказания поддержки регионам", - сказал Силуанов.

Он отметил, что в случае согласия правительства с предложениями Минфина соответствующее решение может быть принято на ближайшем заседании кабинета министров в четверг.

Регионы, поддержавшие предложения Минфина

"Эти предложения были поддержаны практически всеми регионами, которые присутствовали на совещании в Минфине 22-23 января. Мы получили за выходные более 62 подписей регионов на этом протоколе о том, что регион предоставляет равные права по проезду на городском транспорте федеральным и региональным категориям льготников", - подчеркнул Силуанов, отметив, что за понедельник к протоколу присоединились новые регионы, их общее число достигло 72.

По его словам, к протоколу, в частности, присоединились следующие регионы: Центральный ФО - Белгородская, Брянская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Курская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская области;
Северо-Западный ФО - республика Коми, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская области;
Южный ФО - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Краснодарский край, Ставрополь, Астраханская область, Волгоградская область;
Приволжский ФО - Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пермская, Самарская, Ульяновская области;
Уральский ФО - Тюменская область, ХМАО, ЯНАО; Сибирский ФО - Алтайский край, республика Бурятия, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская области;
Дальневосточный ФО - Приморский край, Камчатская, Магаданская области.

"Мы разослали проект протокола остальным регионам, которые не присутствовали на совещании в Минфине, и, надеюсь, сегодня подавляющее большинство регионов подпишут с нами такой протокол", - подчеркнул Силуанов. Вместе с тем, по его словам, если регион не будет вводить единую систему оплаты проезда для федеральных и региональных льготников, он не сможет получить эту финансовую помощь.

Ранее сообщалось, что в соцпакет льготных услуг для федеральных категорий льготников не вошел проезд на городском транспорте. В результате в ряде регионов с начала этого года возникла социальная напряженность в связи с тем, что федеральные льготники были вынуждены приобретать проездные документы по полной цене за счет единовременной денежной выплаты, заменившей натуральную льготу. Таким образом, возник вопрос об обеспечении равных прав по доступу к льготным проездным документам для региональных и федеральных категорий льготников.