Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал военный конфликт на Донбассе самым страшным преступлением новой власти на Украине
Russian Look
Бывший президент Украины Виктор Янукович назвал военный конфликт на Донбассе самым страшным преступлением новой власти на Украине. По его мнению, причиной этого конфликта стало желание новых руководителей страны унизить Донбасс, написал он в статье "Украинцы ждут мира", опубликованной в среду в газете "Аргументы и факты".

"Сразу после переворота новые правители решили унизить Донбасс, говорить с ним с позиции победителей. Когда люди призвали провести децентрализацию власти, Киев тут же навесил на них ярлык "сепаратистов", а затем и "террористов". Власть, легитимность которой не признало полстраны, приняла решение использовать армию против народа, и на мирный Донбасс были направлены танки. А жители Донбасса стали невинными жертвами бескомпромиссной политики власти", - заявил бывший президент.

Он напомнил и об экономической блокаде региона, от которой пострадали наименее защищенные категории населения. "Я боюсь, что мы еще с ужасом узнаем трагические последствия этой блокады. Ведь во многих домах и квартирах остались одинокие люди, о судьбе которых никто не знает", - заявил Янукович.

Также он отметил проявления настоящей доброты и человечности, которые продемонстрировали жители юго-востока. По словам экс-главы государства, есть немало примеров, когда украинцы делятся со своими земляками самым необходимым.

- "Новая газета" обнародовала "план отторжения Россией" ряда украинских территорий

"Чтобы понять, как остановить войну, нужно понять причины, по которым она началась и продолжается. Кошмар ситуации в том, что нынешняя война в Донбассе выгодна действующей власти. Во-первых, благодаря этой войне добровольческие батальоны можно держать подальше от столицы, чтобы те не угрожали действующей власти. Пополняя их наиболее радикально настроенными лицами, власть направляет эти батальоны на восток для их "героической утилизации". Во-вторых, цинично изгоняется и уничтожается протестный электорат. Это четко показали прошедшие президентские и парламентские выборы, когда мнение миллионов людей было полностью проигнорировано. Благодаря этой войне Донбасс исключен из политической жизни. Крым они уже потеряли. В-третьих, на военные действия из бюджета выделяются огромные деньги, в 2014 году - почти 64 млрд гривен. В стране, которая падает в экономическую пропасть, ежедневно тратится 5-7 млн долларов на войну! Куда деваются такие большие суммы, если учесть, что используются военная техника и боеприпасы еще советских времен, а амуницию армии предоставляет не власть, а волонтеры? В-четвертых, именно на военные действия нынешняя украинская власть ссылается, когда надо объяснить ухудшение жизни украинцев или отсутствие реформ, провал в экономической и социальной политике. Все свои промахи власть объясняет войной", - написал Янукович.

Бывший президент Украины также сформулировал национальную идею, которая, по его мнению, способна сплотить население Украины и остановить войну. "Для украинцев национальной идеей должно стать желание вернуть сильную независимую страну, восстановить экономику, начать решать социальные вопросы. И самое главное - нужно не разрушать, а строить. Все украинцы ждут от власти мира и веры в будущее", - написал Янукович.

На днях Янукович, находящийся в России, дал интервью Первому каналу, в котором возложил ответственность за события, произошедшие после государственного переворота на Украине, на новую власть и пообещал вернуться в страну, чтобы облегчить жизнь украинского народа. Он также призвал новые власти страны "перестать оскорблять жителей Донбасса". "Не говорите о новой мобилизации, не говорите о поставках оружия, нужно перестать оскорблять жителей этих регионов. Нужно подумать, как вернуть доверие жителей", - заявил Янукович в эфире накануне годовщины своего бегства с Украины.

Бывший соратник Януковича - экс-премьер-министр Украины Николай Азаров - высказал идею создания "правительства в изгнании", чтобы противодействовать "антиукраинскому режиму на Украине".

В свою очередь, в украинском Мариуполе на Масленицу сожгли чучело Януковича, сообщал местный сайт 0629.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко заявил, что если Янукович попытается вернуться на Украину, то его посадят в тюрьму. "Пусть он в лучшем случае в тюрьме возглавит протестное движение", - сказал Порошенко. Он также обвинил Януковича в развязывании кровавых событий годовой давности на Майдане и пожелал ему "вечно гореть в аду".

При этом и Янукович, и Порошенко возглавили рейтинг "разочарований года" на Украине. Экс-президент стал лидером рейтинга, а его сменщик занял второе место, сообщало РИА "Новости".

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук в эфире телеканала TBi отметил, что в настоящее время проклятий в адрес Порошенко больше, чем в адрес Януковича год назад. Он также предположил, что действующий президент Украины может повторить судьбу своего предшественника, передает сайт "Информационный центр".

Янукович бежал с Украины в Россию после столкновений на майдане Незалежности в центре Киева в феврале 2014 года. После этого Верховную Раду возглавили его оппоненты, а в результате досрочных выборов президентом страны стал Петр Порошенко.

Часть регионов, впрочем, отказалась принять итоги выборов. В частности, на Донбассе местные активисты заявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. В Киеве их обвинили в сепаратизме, после чего в регионе началась так называемая "антитеррористическая операция" (АТО).

В октябре 2014 года президент России Владимир Путин рассказал, что давал советы Януковичу во время Евромайдана, но тот к ним не прислушался. "Уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева. Красавец тоже", - иронично заявил тогда Путин.