Запрет на прием туристов во время контртеррористической операции в Приэльбрусье в разгар туристического сезона поставило под угрозу их выживание
ТВ Центр
Жители Приэльбрусья приняли на сходе обращение к президенту Дмитрию Медведеву. Как пишет "Новая газета", запрет на прием туристов во время контртеррористической операции в Приэльбрусье в разгар туристического сезона поставило под угрозу их выживание.

В обращении, единогласно принятым на общем собрании жителей населенных пунктов Терскол, Байдаево, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, говорится, что более 80% населения Приэльбрусья связано с туризмом. "С одной стороны, введение режима КТО позволяет быстро и качественно нормализовать ситуацию в районе, с другой стороны, закрытие курорта ставит под угрозу физическое выживание семей, чей доход напрямую связан с туризмом", - говорится в заявлении. Туризм - это наполнение бюджетов разных уровней, выплата заработных плат и пособий, оплата коммунальных услуг, возврат кредитов и так далее.

При этом жители очень обеспокоены возросшим уровнем преступности, направленной против мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Они считают, что охраной правопорядка, в первую очередь, должны заниматься соответствующие правоохранительные структуры. Органы местного самоуправления не могут решать вопросы безопасности на федеральных дорогах, мостах, транспортных узлах, на объектах повышенной опасности (канатных дорогах). Однако владельцы гостиниц, кафе, прокатов готовы и сотрудничают с органами внутренних дел для обеспечения безопасности на своих объектах. Например, заминированная машина у отеля "Поворот" была своевременно обнаружена охранником отеля, который сообщил об этом в органы МВД, напоминают жители.

На этом основании они просят отменить запрет въезда туристов в Приэльбрусье и "дать поручение СМИ объективно освещать ситуацию в зоне отдыха туристов".

Напомним, режим КТО был введен полпредом президента в СКФО 20 февраля в Эльбрусском районе и незначительной части Баксанского района Кабардино-Балкарии, которое фактически проходит в 60 километрах от горных склонов. Запрет на въезд туристов начнет действовать с 1 марта и до окончания режима КТО. Когда спецоперация закончится, неизвестно. Последняя спецопереция в этом районе проходила в конце 2010 - начале 2011 годов, длилась она больше двух месяцев. Однако тогда автобусы и машины с туристами беспрепятственно проезжали на отдых в Приэльбрусье.

Эльбрус - самое крупное муниципальное образование Приэльбусья, куда входят пять населенных пунктов, обеспечивающих туристическую инфрастуктуру - Терскол, Байдаево, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино. Численность населения около 6 тысяч, 80% из которых живут только за счет приема туристов.