Следствие установило убийцу чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой
RTV International
Убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой раскрыто. "Следствию известен исполнитель данного преступления", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Южного федерального округа. По его словам, в настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком.

Аналогичную информацию от источников в правоохранительных органах Чечни получило агентство ИТАР-ТАСС, однако официально о раскрытии дела пока не сообщается.

Напомним, сотрудница центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года. Позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

- Кадыров об убитой Эстемировой: "У нее совести не было никогда"

По мнению следствия, убийство было совершено из-за профессиональной деятельности Эстемировой, которая расследовала похищения и казни без суда на Северном Кавказе, а также с целью дестабилизации обстановки в регионе.

Ранее сообщалось, что предварительное следствие по делу об убийстве известной правозащитницы продлено, так как во время проведения следственно-оперативных мероприятий у следствия "возникло много проблем". В частности, сообщалось, что свидетели боятся сотрудничать со следствием.

Впрочем, по мнению сотрудников "Мемориала", следователям еще осенью прошлого года стали известны имена убийц Эстемировой, однако на ход расследования оказывается давление.

В связи с новым сообщением об установлении личности убийцы правозащитники выразили надежду на то, что этот человек "будет арестован и не окажется, что он несколько дней или несколько недель или несколько месяцев назад был убит". "Хочется надеяться, что убийца будет арестован, и он окажется тем человеком, который действительно причастен к преступлению. Мы также надеемся, что будет установлено имя заказчика убийства, и не получится так, как это нередко бывает - киллер найден, а заказчик не установлен", - заявил глава "Мемориала" Олег Орлов.

Следственная группа, которая занималась расследованием убийства Эстемировой, работала "серьезно и внимательно", отметил Орлов. "Но это только впечатление. Важно то, что будет на выходе. В этом деле есть большая политическая составляющая, хотелось бы, чтобы эта политическая составляющая не помешала установить убийц и заказчиков этого преступления", - сказал глава "Мемориала".

Кадыров и Березовский обвинили в убийстве друг друга

В январе этого года президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу Russia Today обвинил в убийстве правозащитницы беглого российского олигарха Бориса Березовского. Сам Березовский назвал заявление чеченского президента "бредом" и переложил вину за это преступление на самого Кадырова.

Ранее глава "Мемориала" Олег Орлов также обвинил Кадырова в причастности к преступлению. В ответ чеченский президент инициировал против него уголовное дело о защите чести и достоинства. Суд решил дело в пользу Кадырова и обязал правозащитников выплатить ему компенсацию в 70 тысяч рублей.

Центр "Мемориал" на время остановил работу своего представительства в Чечне, но недавно Орлов заявил о возвращении в республику "Мемориала" и ряда других международных правозащитных организаций. С таким заявлением он выступил в Страсбурге во время вручения активистам центра премии имени Сахарова в Европарламенте.