На предприятии ОАО "Радиоприбор", выполняющем госзаказы на производство секретного оборудования, трудятся около 1,5 тыс. человек
NewsVL.ru
Проблемы с получением зарплат в канун Нового года возникли не только у сотрудников МЧС, но и у работников старейшего завода во Владивостоке.

На предприятии ОАО "Радиоприбор", выполняющем госзаказы на производство секретного оборудования, трудятся около 1,5 тыс. человек. Зарплату им задерживают уже четыре месяца, сообщает ИА "Дейта".

Коллектив предприятия обращался в прокуратуру Приморского края и в госинспекцию по труду, но выплат по задолженности так и не последовало, говорится в другом материале информагентства.

В пятницу, 25 декабря, несколько сотен рабочих завода устроили митинг, требуя погашения долгов по зарплате. Акция прошла у проходной предприятия. Полиция оценила численность собравшихся в 300 человек. Агентство PrimaMedia сообщает о 500 митингующих.

Участники акции сказали "Интерфаксу", что зарплаты им задерживают уже четвертый месяц, долг приближается к 100 млн рублей. PrimaMedia отмечает, что зарплаты составляют 10-20 тыс. рублей.

Прокуратура уже взяла ситуацию с невыплатами на контроль и приняла меры реагирования. Руководителю завода внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения требований трудового законодательства, возбуждены производства об административных правонарушениях, сообщили ИА "Дейта" в прокуратуре Первомайского района Владивостока.

Районный прокурор направил более 1000 заявлений в интересах работников "ОАО "Радиоприбор" о взыскании задолженности по заработной плате. Суд удовлетворил около 900 исков. По инициативе прокурора суд также принял меры обеспечительного характера для исполнения решений о взыскании задолженности в виде запрета осуществлять регистрационные действия в отношении ряда объектов имущества предприятия.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская сообщила "Интерфаксу", что по фактам задержки зарплат возбуждено уголовное дело. "В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лица, подозреваемого в совершении преступления", - отметила Римская.

Гендиректор "Радиоприбора" Михаил Харченко сказал PrimaMedia, что готов выплатить зарплаты сразу же, как деньги поступят на завод. Он объяснил, что завод выполняет заказы головного предприятия. "Еще летом нам обещали выплаты, обещали создание филиала здесь, однако, когда мы из последних сил закрыли ноябрьский заказ, нам сказали, что денег ждать не стоит. Мы не можем понять, что мы не так сделали? - заявил он. - Для нас единственный выход из сложившейся ситуации - это если на нас обратит внимание президент страны. Он наша последняя надежда. Если ситуация никак не разрешится до Нового года, нам придется закрывать завод".

За последние 2,5 года подобная ситуация на заводе возникает не в первый раз - за последние 14 месяцев работники получали зарплату вовремя только четыре месяца.

В связи с проблемами на заводе выполнение оборонного заказа оказалось под угрозой. Об этом говорится в обращении сотрудников "Радиоприбора" и в сообщении на странице в Facebook депутата Думы Владивостока Андрея Андрейченко.

Из-за задержек зарплаты работники начали массово увольняться. "Люди не имеют средств к существованию и находятся на грани отчаяния. Около трети работников - молодежь, не имеющая собственного жилья. Многих из них арендодатели выселяют из квартир за неуплаты. Банки заносят людей в черные списки за просроченные выплаты", - говорится в письме рабочих.

По данным ИА "Дейта", на данный момент руководство "Радиоприбора" ведет переговоры с головным заводом в Дубне с тем, чтобы передать госзаказ другому предприятию. В случае, если это произойдет, сотрудники завода останутся без работы.

ОАО "Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. Предприятие является правопреемником государственного завода "Радиоприбор", основанного в 1958 году во Владивостоке. За заслуги в создании специальной техники предприятие было награждено орденами "Знак почета" и "Трудового Красного Знамени". Сегодня ОАО "Радиоприбор" - многофункциональное предприятие, способное производить и поставлять на внешний и внутренний рынок современную военную продукцию, говорится в обращении сотрудников завода, которое публикует ИА "Дейта".