В Забайкалье вслед за бастующими из-за невыплаты зарплаты учителями нескольких школ акцию протеста по той же причине устроили кочегары в поселении Домна, расположенном в 32 километрах от Читы
© РИА Новости / Александр Кряжев
В Забайкалье вслед за бастующими из-за невыплаты зарплаты учителями нескольких школ акцию протеста по той же причине устроили кочегары в поселении Домна, расположенном в 32 километрах от Читы.

Около 50 работников, протестующих против задержек зарплаты, отсутствия трудовых договоров и рабочего инвентаря, заранее пригрозили "переморозить Домну" и утром 16 ноября понизили температуру в домах дислоцированного в этом поселке военного гарнизона, передает агентство "Забмедиа".

"Температуру понизили на 20 градусов, сейчас 30 градусов обратка (норма - 50), - говорят протестующие. - Это температура, при которой теплотрасса не перемерзнет. Три котельных опустили температуру. Четвертая, скорее всего, тоже присоединится. Гарнизон перемерзнет, людей жалко. А если будет авария на теплотрассе, то будет еще хуже".

При этом кочегары подчеркивают, что забастовку они не объявляли и действуют строго в рамках закона, выполняя требования, обязывающие машинистов котельной перед началом работы надевать средства индивидуальной защиты. А их нет.

В Домне живут семьи летчиков, воюющих в Сирии

"А в Домне сейчас живут семьи летчиков, которые воюют в Сирии, - отметил один из собеседников агентства. - Как им тыл обеспечивать? У нас угля нет". Вблизи села расположен военный аэродром Домна. Работники котельных рассказали, что обращались в штаб армии в Чите, где им ответили: "Нам это не интересно".

При этом, по словам протестующих, им угрожал расправой один из начальников, которых "сильно много развелось". "Обещали сегодня договоры. В итоге привезли на четырех человек три пары верхонок (перчаток). Лопата как была одна, так и осталась", - рассказал один из кочегаров.

"Дышать в котельной невозможно: ни вытяжек, ничего как положено не сделано. У нас нет даже трудовых договоров. Мы неизвестно где сейчас вообще работаем", - рассказал житель Домны.

Руководитель госинспекции труда в Забайкалье Юлия Шадурская 14 декабря говорила, что зарплату кочегарам в Домне должны выплатить к 18 декабря.

Работники культуры Забайкалья не получают зарплату с сентября

Тем временем депутат регионального Законодательного собрания Николай Сыроватка сообщил, что работники учреждений культуры края находятся в еще более "плачевном положении" - им до сих пор не выплатили зарплату за октябрь и ноябрь. Однако о готовящихся протестах в культурной среде региона пока не слышно.

Напомним, с 10 декабря в Забайкалье из-за невыплаты зарплаты за ноябрь начали бастовать учителя школ, приостановив работу до полного погашения задолженности. Ситуацией уже озаботились на уровне правительства.

В начале ноября прокуратура по итогам проверки по фактам прежних задержек зарплат педагогам забайкальских школ внесла представления главе региона Константину Ильковскому за "недостаточно активное наполнение бюджета региона, результатом которого стал дефицит средств на выплату зарплат учителям".

Ранее Ильковский предупреждал о грядущих задержках выплаты зарплат бюджетникам в регионе, а в краевом Минфине отсутствие денег на это объясняли дороговизной исполнения майских указов президента Владимира Путина.