Ракета-носитель среднего класса "Союз 2.1б", запущенная в четверг с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела космический аппарат связи на расчетную орбиту
Фото: Телестудия Роскосмоса / YouTube
Ракета-носитель среднего класса "Союз 2.1б", запущенная в четверг с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела космический аппарат связи на расчетную орбиту, сообщил "Интерфаксу" представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны", - заявил Золотухин. По его словам, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы аппарата функционируют нормально.

Ракета-носитель "Союз 2.1б" с космическим аппаратом связи стартовала в 06:01 по московскому времени с 43-й площадки космодрома Плесецк в четверг утром. По данным Минобороны, старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме.

Предыдущий запуск ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк был успешно проведен в день войск Воздушно-космической обороны, 1 декабря. Тогда на орбиту отправился навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", сообщает РИА "Новости".

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1б" была создана полностью по российской технологии из материалов, произведенных в России, заметным отличием от предшествующих моделей стала цифровая система управления. Она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты.