"Ангару" пытались довести до ума девять лет, и в июле состоялся первый успешный запуск, правда, это была менее мощная версия "Ангара-1.2ПП"
khrunichev.ru
Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" установлена на стартовом столе космодрома Плесецк (Архангельская область) для проведения первого пуска, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Ангару" пытались довести до ума девять лет, и в июле состоялся первый успешный запуск, правда, это была менее мощная версия "Ангара-1.2ПП". Декабрьский пуск будет дебютом для версии А5.

"Ракета установлена на стартовом столе. Сегодня второй стартовый день. В этот день проводятся электрические проверки систем ракеты-носителя", - сказал собеседник ТАСС. Запуск запланирован примерно на 09:00 мск. 23 декабря.

Успешное проведение испытаний должно стать первым шагом к обеспечению независимости космических исследований России (сотрудничество с РФ в этой сфере ранее приостановило NASA). Российская ракета-носитель будет способна выводить груз на любую высоту, утверждают в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева, который является разработчиком и производителем "Ангары". На реализацию проекта было потрачено более 160 млрд рублей, первоначальная смета была превышена более чем на порядок.