Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев вынес два решения по уголовным делам, по которым ранее осудили экс-главу ЮКОСа и его делового партнера Платона Лебедева
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Через пять дней после освобождения из колонии Михаила Ходорковского, помилованного президентом России и тут же отбывшего за границу, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев занялся уголовными делами, по которым ранее осудили экс-главу ЮКОСа и его делового партнера Платона Лебедева.

25 декабря Лебедев внес в президиум ВС РФ представление о возобновлении "ввиду новых обстоятельств" производства по первому уголовному делу против Ходорковского и Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека, сообщил "Интерфакс" пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

Кроме того, Лебедев "вынес постановление, которым отменил решение судьи ВС РФ и возбудил надзорное производство по жалобе адвокатов экс-руководителей ЮКОСа по их второму делу, в которой защитники Ходорковского и Лебедева просили пересмотреть приговор Хамовнического суда Москвы от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения, поведал Одинцов. Теперь эта жалоба вместе с материалами уголовных дел также направлена на рассмотрение президиума ВС РФ, уточнил он.

Ходорковский из-за границы приветствовал решение председателя ВС по первому делу ЮКОСа. "Очень надеюсь, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными и позволят Платону Леонидовичу (Лебедеву) быстрее обрести свободу", - заявил он изданию "Коммерсант Online".

Защита Ходорковского, в свою очередь, позитивно восприняла решение главы ВС, касающееся второго дела ЮКОСа, но считает его "промежуточным". Об этом заявил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Оценивать перспективы рассмотрения данного дела в президиуме ВС он отказался.

"Сейчас информация из ВС говорит о том, что речь идет о промежуточных решениях и процедурах их пересмотра. Для нас важно узнать дату назначения рассмотрения этих жалоб, где и будет принято решение по существу", - пояснил адвокат в комментарии РАПСИ.

Решение ВС может вернуть Ходорковского в Россию

В то же время мать Ходорковского не исключила, что ее сын вернется в Россию в том случае, если президиум ВС снимет с него требование о взыскании 17 миллиардов рублей по первому делу ЮКОСа.

Ранее сам Ходорковский в ходе пресс-конференции в Германии, отвечая на вопрос о возвращении в Россию, сказал следующее: "Когда меня разбудил начальник тюрьмы, мне сказали, что я еду домой. Потом я очутился в Берлине. Конвой ушел в тот момент, когда за мной закрылся люк самолета немецкой авиакомпании. Господин Песков (пресс-секретарь Кремля) сказал, что я могу возвращаться в Россию. К сожалению, сейчас у меня нет гарантии... что я смогу потом выехать по семейным делам. С формальной точки зрения российский Верховный суд должен подтвердить решение ЕСПЧ о том, что иск по делу ЮКОСа на 550 млн долларов снят с меня и Платона Лебедева. Пока этого не произошло".

В то же время Федеральная служба судебных приставов заверила "Интерфакс", что выезд Ходорковского за границу (если он вернется в Россию) никто не ограничивал.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы в рамках рассмотрения первого дела ЮКОСа приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках второго дела экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы, обвинив в хищении нефти, добытой компанией, и легализации выручки от ее продажи. Позднее Мосгорсуд снизил обоим на год срок наказания, который исчисляется с 2003 года - со дня ареста по первому делу.

В конце 2012 года президиум Мосгорсуда утвердил этот приговор, но с учетом изменений, внесенных в УК РФ, снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет заключения каждому. А в августе 2013 года Верховный суд РФ снизил обоим сроки наказания до 10 лет и 10 месяцев, однако сам приговор по второму делу ЮКОСа признал законным и обоснованным.

В жалобе в ВС защитники Ходорковского и Лебедева просили суд отменить все предыдущие судебные решения как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить, а осужденных - "немедленно освободить", но ВС не нашел оснований для рассмотрения обращения.

В июле этого года ЕСПЧ огласил решение по второй жалобе "Ходорковский и Лебедев против России", обязав власти РФ выплатить экс-главе ЮКОСа 10 тысяч евро компенсации. Российский Минюст решил не обжаловать данное решение ЕСПЧ, которое теоретически может являться основанием для отмены первого приговора бывшим совладельцам нефтяного гиганта.

В то же время пересмотр дела еще не означает, что сам приговор будет изменен, - решение вопроса о том, каким образом исправлять допущенные нарушения, остается в компетенции российских судов, отмечают "Ведомости".

Так, в октябре 2010 года президиум ВС РФ отказался направлять на пересмотр дело Алексея Пичугина, хотя ЕСПЧ счел существенными нарушения, допущенные в ходе судебного процесса по первому уголовному делу против бывшего руководителю службы безопасности ЮКОСа, по которому он получил 20 лет лишения свободы, напоминает издание. Позднее по второму делу Пичугину дали пожизненный срок.

Но ничто не мешает ВС исправить очевидную ошибку со взысканием с Ходорковского и Лебедева ущерба, уже взысканного с ЮКОСа арбитражными судами, заявил "Ведомостям" адвокат Роберт Зиновьев. В этом случае над Ходорковским и Лебедевым уже не будет висеть астрономический долг, который, по словам Ходорковского, препятствует его возвращению в Россию, поскольку за границу потом его могут уже и не выпустить, замечает газета.