Владимир Путин: интервью ОРТ, РТР и "Независимой Газете"
Архив НТВ
Цитаты из интервью Владимира Путин телеканалам ОРТ, РТР и "Независимой Газете" (24.12.2000, Москва). Приводится по сообщениям агентств ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Часть первая

О правительстве и исполнительной власти:

Я не сомневаюсь, что правительство удовлетворительно справляется со своими обязанностями. Впрочем, это не означает, что все идеально: нужно думать о совершенствовании механизма работы правительства, но речь не идет об отставке кабинета или каких-нибудь министров. Словом, властный блок должен работать эффективно", но это должно происходить "без кадровых революций".

Об олигархах:

Под олигархами я подразумеваю представителей крупного бизнеса, которые пытаются из тени влиять на политические решения. Таких быть не должно, и я таких вокруг себя уже не наблюдаю.

При этом государство должно оказывать поддержку крупному предпринимательству, а также должно обеспечить максимальную свободу для деятельности граждан и юридических лиц. Но это для нормальных предпринимателей, а тех, которые из тени - повторяю- быть не должно.

О Чечне:

В Чечне пока будет один центр власти - глава временной администрации Ахмад Кадыров. Он назначен лично мною и будет выполнять возложенные на него обязанности до принятия соответствующих политических решений - назначения выборов главы Чеченской республики.

О партиях:

У нас в стране нет точной политической структурно выстроенной жизни в стране. Ее нет, потому что у нас нет устойчивых общенациональных партий, а существующие партии больше носят все-таки такой характер политических клубов.

Но основа для создания нормальных партий есть: если в ближайшее время будет принят закон о политических партиях, и они смогут распространять свое влияние не только в рамках Садового кольца, но и на территориях, и если эти партии будут произрастать до Садового кольца именно с территорий страны, то в этом случае у нас можно будет говорить о том, что, допустим, правительство сформировано чисто по партийному принципу. И тогда явно будет проявляться какая-то легальная оппозиция, которая не согласна с теми предложениями или идеями, и с той политикой, которая проводится правительством. На сегодняшний день можно сказать, что у нас, разумеется, есть легальная оппозиция, но пра правительство сформировано не партийному, а по профессиональному принципу.

Между тем, также в России существует нелегальная оппозиции: я сделал этот вывод на основе таких фактов как взрыв памятника Николаю Второму и другим аналогичным факторам. Но у них вряд ли есть хоть какой-то шанс добиться своей цели подобными средствами в сегодняшней России. Я думаю, что это абсолютно невозможно.

О конфликте вокруг РАО "ЕЭС"

Приватизацию РАО "ЕЭС" нужно делать не по Чубайсу, а по уму. Ничего болезненного для Анатолия Борисовича в этом нет. Я очень уважаю его, но он - руководитель компании. Мировая практика показывает, что сама себя структура изменяет и реструктуризирует не всегда плохо, но всегда - при учете своих интересов, интересов компании. А правительство должно принять решение в интересах государства.

Я не вижу в последних событиях вокруг ЕЭС никакой катастрофы, уважаю и Чубайса и Илларионова, и не считаю, что нужно драматизировать. Пусть борются, отстаивают свою позицию. Главное, что реструктуризацию надо проводить в интересах государства.