Московское УФАС признало незаконной рекламу детского магазина на Лубянке о любви к ребенку
Moscow-Live.ru
Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнаружило нарушения в рекламе Центрального детского магазина (ЦМД) на Лубянке, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе ведомства. "21 августа 2015 года по результатам рассмотрения трех дел Московское УФАС России признало ОАО "Лубянка-девелопмент" нарушившим п. 1 ст. 6 Закона о рекламе", - говорится в сообщении ведомства.

Рекламная кампания, посвященная ЦМД, была приурочена к открытию "Детского мира" после масштабной реконструкции. Посетить магазин убеждали в вагонах метро, на уличных рекламных конструкциях и в эфире нескольких радиостанций при помощи сомнительных слоганов: "Хорошие родители водят своих детей на Лубянку. А вы хорошие родители?" и "Ты хороший родитель? Любишь ребенка - отведи в ЦДМ на Лубянку!"

Проведя проверку материалов, размещавшихся в метро, на радио и на уличных плакатах, московское УФАС пришло к выводу, что была нарушена ст. 6 Закона о рекламе, согласно которой в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних.

"Реклама не должна оказывать воздействие на социально незащищенную группу лиц - детей, склонных не подвергать сомнению полученную информацию, тем более если она получена от взрослых или из публичных источников", - сообщили в ведомстве.

"Исходя из текста рекламы, создается впечатление, что родители, не посетившие со своими детьми ЦДМ на Лубянке, плохие и не любят их. Между тем, отношение родителя к ребенку никоим образом не может быть поставлено в зависимость и оцениваться на основании факта посещения или непосещения определенного магазина", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя ведомства Московского УФАС Ирины Гудковой.

Отметим, что агитационную атаку вели и в интернете. На YouTube в марте появились три рекламных ролика, посвященных ЦМД, в которых дети представали в образе сотрудников госбезопасности, которые добивались от родителей похода в новый детский магазин с помощью угроз и шантажа. После шквала возмущенных откликов от интернет-пользователей ролики были удалены из Сети.

Блоггер Рустем Адагамов сохранил для истории копию двух из трех видеозаписей в Facebook, отметив: "Центральный детский магазин" оперативно удалил свою адскую рекламу про допросы и пытки родителей, но рукописи не горят. Я спас два из трех роликов. На добрую память, так сказать".

Ранее пресса писала, что ролики были сняты в формате сюжетов киножурнала "Ералаш" режиссером Рубеном Туманяном, а продакшном занималась студия Бориса Грачевского. По данным СМИ, рекламная кампания должна была охватить Первый канал, "СТС", "Россия 1" и Disney.

Реконструкция ЦДМ на Лубянке началась с 1 июля 2008 года. Магазин был открыт 31 марта 2015 года под вывеской "Центральный детский магазин (ЦДМ) на Лубянке" из-за того, что историческое название принадлежит прежнему собственнику здания, торговой сети "Детский мир". В результате реконструкции от исторического памятника остался лишь внешний периметр стен, а интерьеры были полностью утрачены.