В МИДе РФ усмотрели угрозу России в "ремейке" "Аль-Каиды", бесчинствующем в Ираке
Moscow-Live.ru
В российском МИДе считают потенциально опасной для РФ деятельность террористической организации "Исламское государство" ("ИГ"), бойцы которого в настоящее время бесчинствуют в Ираке и воюют против правительственных войск в Сирии.

"Любая террористическая угроза такого масштаба является угрозой и для России тоже, потому что последствия просчитать и предсказать очень трудно", - заявил директор Департамента новых вызовов МИДа РФ Илья Рогачев агентству "Интерфакс". Он отметил, что "в данный момент угроза для России является скорее идеологической, но она может быть и другого характера".

В частности, по словам дипломата, есть опасность возвращения в Россию боевиков, сражающихся в рядах "ИГ". Кроме того, "ИГ" может попытаться распространить свое влияние на мусульманские регионы России, опасаются на Смоленской площади. "С точки зрения идеологии нет пределов для расширения "Исламского государства". И речь тут не только о южных регионах России. Объектом их внимания будут все мусульманские регионы", - прогнозирует дипломат.

"Ремейк" "Аль-Каиды"

По его мнению, "ИГ" является "ремейком" международной террористической сети "Аль-Каида", при этом значительно превосходя ее по количеству боевиков "в поле". Кроме того, "в отличие от "Аль-Каиды" эти бандиты захватили значительные территории, установили свою администрацию", отметил собеседник агентства.

Сравнить две организации в финансовом плане он затруднился, заметив лишь, что у "ИГ" источники финансирования, "как я понимаю, надежные". В то же время Рогачев отметил, что при рассмотрении этой организации "необходимо учитывать специфику того, откуда появилось "ИГ", и объяснил, почему назвал ее "ремейком" "Аль-Каиды".

"Как в кино: был снят фильм - проходит лет 30, можно сделать новый. Могут быть задействованы другие актеры, могут отличаться какие-то обстоятельства, но сюжет остается в целом тем же. Как в свое время "Аль-Каида" взращивалась для того, чтобы содействовать решению определенных целей и задач в Афганистане, примерно так же появилось и "ИГ", - пояснил он.

При этом "в некоторых странах превалирует позиция, что в Ираке "ИГ" - это террористы, а в соседнем государстве - это радикальная оппозиция, - напомнил Рогачев. - Но ведь оппозиция в Сирии была если не прямо вскормлена, то, во всяком случае, пользовалась политическим прикрытием влиятельных зарубежных сил, в том числе и группа, которая стала "ИГ".

"Таким образом, ситуация, когда для решения определенных задач в интересах отдельной группы государств создается какая-то вооруженная сила, а впоследствии остальным приходится с этой силой бороться всем миром, привлекая ООН и так далее, это - известный алгоритм. Поэтому я и заговорил о ремейке", - резюмировал Рогачев.

Напомним, в Ираке "ИГ" объявила "халифат" на захваченных территориях и сотнями казнила мирных жителей, не пожелавших принять ислам, при этом гордо выкладывая видеозаписи своих злодеяний в интернет. 20 августа "ИГ" выложила в Сеть видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в Сирии около двух лет назад. Журналиста обезглавили в ответ на американские авианалеты на позиции боевиков "ИГ" в Ираке, пояснялось на видео под названием "Послание Америке".

Одновременно группировка пригрозила казнить другого журналиста из США - Стивена Джоэла Сотлоффа, также пропавшего в Сирии, в июле 2013 года. "ИГ" утверждает, что и Сотлофф находится у нее в руках, и его ожидает судьба Фоули, если США не прекратят бомбардировки позиций радикальных исламистов. Американцы авиаудары по позициям "ИГ" в Ираке не прекратили, но на новый ввод своих сухопутных войск в Ирак пока не решились. В Пентагоне заявили, что победить боевиков "ИГ" в Ираке и Сирии можно с помощью международной коалиции, которая действовала бы как посредством военной силы, так и при поддержке дипломатии.