С космодрома "Байконур" в расчетное время осуществлен запуск ракеты-носителя (РН) "Союз-У" с автоматическим космическим транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М"
РКК "Энергия" им. С.П. Королева
Нештатное выведение на орбиту и последующее падение грузового космического корабля "Прогресс М-12М" произошло, по предварительным данным, из-за сбоя в работе двигателя 11Д55 (РД-0110) производства Воронежского механического завода, который применялся на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли, принимающий участие в работе аварийной комиссии.

"Предварительные данные расследования свидетельствуют о том, что никаких технических проблем с транспортным кораблем "Прогресс М-12М" не было. Авария произошла на участке работы двигателей третьей ступени производства Воронежского механического завода, входящего в состав Центра имени Хруничева, что, в свою очередь, привело к сходу космического грузовика с расчетной траектории полета", - сообщил собеседник агентства.

Как, в свою очередь, заявил агентству источник на Воронежском механическом заводе, в настоящий момент на предприятии работает внутренняя комиссия, идет совещание. Других подробностей пока не сообщается. В пресс-службе Центра имени Хруничева также пока не комментируют данную информацию.

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение Роскосмосу кардинальным образом поменять систему контроля и приемки космических аппаратов при их изготовлении, а также изготовлении отдельных узлов, особенно перед запуском. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков.

- Запуск спутника "Глонасс" отложили: решили "не гнать"

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур (Казахстан). Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), вероятно, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. "Прогресс" упал в глухой алтайской тайге, обломки пока не найдены, поиски продолжаются. По предварительной информации, жертв и разрушений на земле нет. На подступах к возможному месту ЧП власти выставили заслоны, проход в эту местность запрещен.

Ракетный двигатель 11Д55 используется на третьей ступени ("Блок-И") ракеты-носителя "Союз-У". Эта ступень, как и сама ракета, производится самарским ЦСКБ "Прогресс". В свою очередь, разработчиком двигателя является воронежское ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики", а непосредственным производителем двигателя - ФГУП "Воронежский механический завод". Оба предприятия входят в состав Центра имени Хруничева.

Как уточняется на сайте Центра имени Хруничева, четырехкамерный двигатель с одним турбонасосным агрегатом выполнен по "открытой" схеме, имеет четыре рулевых сопла для управления полетом. Компоненты топлива - керосин и жидкий кислород.