Оппозиция традиционно проводит на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи конституции
Reuters
В Москве ранним утром в среду начались работы по возведению забора вокруг Триумфальной площади перед началом ее реконструкции. Не менее 30 строительных рабочих в спецодежде устанавливают прозрачный забор. Часть площади уже огорожена. Кроме того, на площади с помощью автокрана уже установлены строительные бытовки, сообщает "Интерфакс".

Ранее главный архитектор столицы Александр Кузьмин заявил, что забор, огораживающий стройплощадку на Триумфальной, будет прозрачным, чтобы можно было наблюдать за ходом работ.

"Сначала мы сделаем археологию, а потом четко будем знать возможности освоения подземного пространства. Предполагаем, что паркинг будет на 600 машиномест. Тысяча мест, о которых мы заявляли ранее - ошибка. Окончательная конфигурация гаражей будет зависеть от результатов проведенных исследований", - пояснил он.

Кузьмин отметил, что забор, поставленный на площади, не изменит схему движения автотранспорта. "Этот забор огораживает территорию, не занятую проезжей частью и тротуарами", - сказал он. Вместе с тем, главный архитектор признал, что парковаться в районе площади станет сложнее. По словам Кузьмина, места для парковки (и то лишь по одному ряду) останутся только у зданий Москомархитектуры и Минэкономразвития РФ.

"У министерства и Москомархитектуры останется лишь один ряд для парковки. На месте нынешней стоянки у зала Чайковского копать нельзя - это территория над автомобильным тоннелем. Там будут бытовки строительного городка, которым будут пользоваться изыскатели, а потом строители", - сказал Кузьмин.

Он выразил надежду, что строительные работы на Триумфальной площади завершатся к концу 2012 - началу 2013 года.

Между тем, представители оппозиции, которая традиционно проводит на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи конституции, намерены 31 августа провести очередной митинг.

"Мы решили, что 31 августа мы выйдем на Триумфальную площадь", - сказала агентству во вторник один из организаторов акции, глава Московской Хельсинкской группы 83-летняя Людмила Алексеева. "Попробуем собраться хотя бы по периметру Триумфальной площади. Не знаю, как все это получится", - сказала она.

Другой организатор митинга в защиту 31-й статьи Конституции, Эдуард Лимонов заявил, что перенос акции с Триумфальной площади исключен, и он с соратниками готов митинговать возле стройки.